Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В Пятигорске пройдет заключительный тур «Евразийской лингвистической олимпиады»

К участию допускаются победители и призеры отборочного этапа – как ожидается, финал соберет более 300 школьников. Испытания пройдут 12 марта в Пятигорском лингвистическом университете, начало – в 10:00.

Как сообщает пресс-служба вуза, совместную лингвистическую олимпиаду среди учащихся 7-11 классов проводят 11 ведущих российских университетов: Московский государственный лингвистический университет, Евразийский лингвистический институт (филиал Московского государственного лингвистического университета в г. Иркутске), Дальневосточный федеральный университет, Сибирский федеральный университет, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Нижегородский государственный лингвистический университет, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пятигорский государственный лингвистический университет, Челябинский государственный университет, Забайкальский государственный университет, Алтайский государственный педагогический университет. Координатором олимпиады выступает Московский государственный лингвистический университет.

В 2013-2014 учебном году в перечень иностранных языков, по которым проводится олимпиада, наряду с английским, испанским, немецким и французским, впервые был включен китайский язык. Нововведение было связано  с развитием российско-китайских отношений и открытием на базе университетов России и стран-участников СНГ Институтов Конфуция.

Среди главных целей и задач организаторы межрегиональной школьной «Евразийской лингвистической олимпиады» называют поддержку одаренных школьников и абитуриентов,  развитие творческой инициативы и интереса к  углубленному изучению иностранных языков, а также привлечение внимания молодежи к изучению социально-экономических, политических, правовых и культурных аспектов развития современного мира.

Согласно действующему законодательству, победителям и призерам Олимпиады по иностранному языку могут быть предоставлены льготы при поступлении в высшие учебные заведения.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»