Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В Пятигорске празднование Широкой Масленицы охватило все микрорайоны

Столица СКФО провожала зиму и встречала весну, как полагается: с праздничными богослужениями, народными гуляниями, блинами, песнями, играми и сжиганием соломенного чучела Масленицы в цветастой юбке и нарядном платке.

В Спасском кафедральном соборе Пятигорска архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию. По окончании богослужения на соборной площади состоялась масленичная ярмарка. Угощение было предложено всем желающим. Для детей епархиальный отдел по культуре организовал развлекательную программу.

На территории Покровского Храма после Божественной литургии для всех прихожан тоже был устроен большой праздник. Гостей угощали ухой, кашей, пирогами, медом, чаем и румяными блинами. Всего раздали 2000 блинов. Для гостей праздника выступали творческие коллективы, воспитанники Воскресной школы Покровского Храма, казачьи коллективы, а малыши осваивали русские народные танцы.

Весну зазывали во всех микрорайонах города. Организаторами праздников стали территориальные службы, Совет женщин, казаки, активисты-общественники и предприятия.

Одним из самых посещаемых мест в череде масленичных гуляний стал по традиции парк Кирова. К слову, здесь были не только блины с начинкой и без, но и шашлык, пряники ручной работы и изделия пятигорских мастеров-ремесленников. Молодёжная сотня Пятигорского городского казачьего общества развернула полевую кухню, гостей угощали горячей гречневой кашей с тушёнкой, чаем и бутербродами.

Сцена парка стала местом веселого действа, в которое включились и взрослые, и дети. Участников конкурсов, викторин и игр без приятных презентов не отпускали. Артисты фолк-группы «Смородина» порадовали гостей праздника народными казачьими песнями. Завершился праздник сжиганием Масленицы.

А с сегодняшнего дня, сразу после Масленицы, у православных верующих начался Великий пост - самый строгий и долгий из постов Русской православной церкви.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»