Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Звезды и тернии пятигорского образования

В рамках традиционного совещания администрации Пятигорска начальник городского Управления образования Наталья Васютина рассказала об итогах двух минувших недель.

Четыре пятигорских школы вошли в число победителей по итогам Всероссийской выставки образовательных учреждений за 2015-2016 учебный год. В мероприятии участвовали 3744 общеобразовательных учреждения изо всех уголков России, представляя на электронных стендах информацию об истории школы, инновационных педагогических технологиях, учителях, работающих по оригинальной методике, успехах учеников и т.д.

Лучшими были признаны 307 российских школ. Ставрополье заслужило 9 наград, из которых четыре взяли пятигорские школы - №1 им. М.Ю.Лермонтова, СОШ №6 и 27, а также лицей №15. Официально победители будут объявлены в начале следующего учебного года этой осенью в губернатором края.

Победу в масштабах города на муниципальном этапе конкурса педагогического мастерства «Воспитать человека» одержал учитель русского языка и литературы СОШ №27, классный руководитель Павел Моисеев. Ему удалось составить успешную конкуренцию 12 коллегам, а скоро предстоит еще и представить Пятигорск на краевом этапе конкурса.

Об успехах юных математиков на олимпиаде в Махачкале уже сообщалось, а в апреле команда пятигорских «архимедов» собирается принять участие в математической олимпиаде в Москве.

Вместе с тем, Наталья Васютина обозначила такую проблему городского образования, как дефицит кадров. Самыми востребованными являются учителя начальных классов, воспитатели для дошкольников, педагоги-предметники по математике, физике и  химии. Нужны также историки, учителя информатики, русского языка и литературы, физкультуры и ОБЖ. Школы возлагают большие надежды на приток молодых специалистов – выпускников педагогических вузов края.

Также начальник Управления образования проинформировала о том, что 16 и 17 марта во Дворце детского творчества пройдет краевая благотворительная акция помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Собрать средства помогут два спектакля театральной студии «Мечта» СОШ №29 «Гармония». Зрителями станут дети из городов и районов края, а специальными гостями - уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко и представители краевого министерства образования.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»