Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В Пятигорске стартовала благотворительная акция «Чужой беды не бывает»

В краевой акции «Чужой беды не бывает» приняли участие ребята из Пятигорска, Кировского, Георгиевского, Минераловодского и Предгорного районов. Во дворце детского творчества более 250 школьников собрались на благотворительном показе спектакля образцового театра-студии «Мечта» школы №29 «Гармония».

Акция «Чужой беды не бывает» проводится в рамках регионального проекта «Время милосердия на Ставрополье» и призвана привлечь внимание общества к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Пятигорск выбран неслучайно, это город, где активно развивается детское творчество и детям уделяется особое внимание. Система работы государственных структур с общественными организациями – способ поддержки людей, нуждающихся в помощи, - отметила уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко. – Акция «Время милосердия на Ставрополе» в разных городах региона проходит уже 3 год. В 2015-ом удалось помочь порядка 30 семьям с детьми-инвалидами.

Благодарственными письмами Уполномоченного по правам ребенка в СК за активное участие в краевой благотворительной акции и оказанную помощь детям, находящимися в трудной жизненной ситуации, были награждены начальник Управления образования Пятигорска Наталья Васютина, председатель городского Совета женщин Наталья Абалдуева, директор ДПиШ Карина Оганова и директор школы № 29 «Гармония» Оксана Асриян.   

Массу приятных впечатлений и эмоций зрителям подарил показ спектакля театра-студии «Мечта» СОШ №29  по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» - «Пять жизней».  

- Не могу назвать ни одного школьного театра, который смог бы подготовить такой серьезный спектакль. Думаю, это постановка будет актуальна во все времена, - акцентировала  Светлана Адаменко.

Удивительным остается и тот факт, что большая часть детей, которые захотели поучаствовать в акции – это воспитанники детского дома, которые и сами нуждаются в поддержке и защите. Они делают подделки, изготавливают игрушки, дают концертные программы и все для того, чтобы внести свой вклад в общее дело – помочь другим детям. «Мы знаем, что за стенами детского дома, есть другая жизнь и есть те, кому еще страшнее и труднее, чем нам» признаются ребята.

Все средства, полученные от благотворительных показов, будут направлены на оказание помощи детям, нуждающихся в длительном лечении, и приобретении лекарственных препаратов. Благотворительный взнос участники акции перечисляют на счет Фонда социальной поддержки населения Ставропольского края.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»