Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Урок мужества пятигорских юнармейцев: от морского сражения у мыса Тендра до наших дней

Дню воинской славы, вошедшему в историю России как день победы русской эскадры у мыса Тендра, был посвящен Урок мужества в Центре военно-патриотического воспитания молодежи Пятигорска.

Необычную лекцию с элементами тактики и стратегии - о военных событиях давно минувших дней провели для юнармейцев СОШ №20 председатель Совета ветеранов Пятигорска, капитан второго ранга Николай Лега и пятигорские историки - педагоги дополнительного образования высшей категории ЦВПВМ Валентина Навериани и Александра Коваленко.

- В нынешних учебниках истории упущено много важных моментов, в частности, о некоторых сражениях дается довольно скудная и сухая информация, - говорит Николай Лега. - Поэтому Совет ветеранов уделяет Урокам мужества особое внимание. Молодое поколение должно знать свою историю, ведь военные события – это книга подвигов нашего народа, на которых должен воспитываться гражданин.

К теме блестящей победы русского Черноморского флота в сухопутном Пятигорске обратились не случайно. Во-первых, юные часовые должны знать не только знаменательные даты российских побед (кстати, поражение турецкий флот у Тендры потерпел как раз 11 сентября (по новому стилю) 1790 года). А во-вторых, результат этой морской битвы повлиял на дальнейшее укрепление позиций Российской империи на Кавказе, где к тому времени уже был возведен ряд крепостей Азово-Моздокской оборонительной линии. А одна из крепостей - Константиногорская – в свою очередь, впоследствии дала рождение Пятигорску.

Сегодняшние школьники мысленно окунулись в события второй русско-турецкой войны благодаря представленной схеме военных действий, живому эмоциональному рассказу о ходе сражения и о личности прославленного контр-адмирала Федора Ушакова, которому на тот момент было 45 лет. Пятигорским юнармейцам, немало поколесившим по городам-героям, знакомы старые названия мест, у которых разворачивались морские баталии.

Итак, в июле 1790 года с флотом Ушаков вернулся в Севастополь после победного Керченского сражения с турками. Но передышка была недолгой – стали появляться сведения о появлении отрядов кораблей неприятеля - то у Гаджибея (ныне Одесса), то у острова Тендра (ныне коса Тендра). И 25 августа того же года эскадра Ф.Ф.Ушакова вышла из Севастополя.

Тремя днями позже русские сигнальщики увидели турецкий флот, который стоял на якорях. Большинство османских кораблей превосходили наши по мореходности и силе артиллерии. И все же Ушаков отдал приказ на всех парусах идти на неприятеля и сразу же атаковать.

Неожиданное появление русского флота застало турок врасплох, они пытались уклониться от сражения, но Ушаков приказал начать погоню. Бой был жестоким, временами русским передовым кораблям приходилось драться одновременно с тремя противниками. Поражение флагманских кораблей турок – такова была главная цель момента.

К вечеру сильно потрепанная турецкая эскадра начала спасаться бегством, пытаясь оторваться от преследования. С наступлением темноты оба противника потеряли друг друга из вида и встали на якорь.

Утром обнаружилось, что оба флота ночевали рядом. Турки в замешательстве поспешили покинуть опасное место, но быстрые и точные действия русской эскадры привели к убедительной победе.

Итог этого морского сражения достоин восхищения: людские потери неприятеля превысили 2000 человек, из них 733 оказались в плену. Потери русских - 21 человек убитыми и 25 ранеными. Взятый в плен 66-пушечный линейный корабль был отремонтирован и введен в строй русского флота.

Блестящая победа русского флота получила высокую оценку главнокомандующего и императрицы Екатерины II. Ушаков удостоился ордена Св.Георгия II степени.

Школьники интересовались не только ходом сражения и личностью прославленного контр-адмирала, который после смерти был канонизирован. Вопросы были также адресованы гостю и знатоку истории морских сражений Николаю Леге, который отдал службе в Морфлоте 27 лет.

Будет ли кто-то из нынешних юнармейцев продолжателем традиций Российского флота – пока на этот вопрос ребята затрудняются ответить. Но настрой проявить себя на благо своей страны в среде юных патриотов очевиден.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»