Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Победить зависимость - реально

В администрации Пятигорска за круглым столом «Наркомания – проблема, которую нужно решать!» собрались представители наркоконтроля, наркодиспансера, полиции и старшеклассники общеобразовательных учреждений города.

- В основном наши пациенты - это граждане от 35 лет и старше, страдающие от смешанных вариантов токсикомании. Курс лечения составляет 3-6 месяцев, однако максимум 25-30 % из пройденных лечение людей могут хоть на время отказаться от употребления «белой смерти», - отметила главный врач Пятигорского наркодиспансера Алла Мищенко. – За время работы я лично проследила насколько меняется наркомания. Если раньше возрастной порог превышал 18-летний возраст, то теперь он резко снизился, предпочтения отдаются натуральным наркотикам, привыкание после которых происходит уже после 1-2 раз употребления.

В окружной столице совместно с представителями УФСКН России по Ставропольскому краю планомерно проводится просветительская и профилактическая работа  во всех образовательных учреждениях. Ведущий специалист Управления образования администрации Пятигорска Татьяна Лозовая рассказала, что у школьников есть шанс поучаствовать в Ежегодной всероссийской олимпиаде научных и студенческих  работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности.  Молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет могут подать заявки  в трех номинациях: «Сущность и содержание профилактики наркомании», «Роль институтов гражданского общества в формировании антинаркотического мировоззрения среди населения» и «Профилактика наркомании в образовательной среде».

Напомним, в Пятигорске с 14 по 25 марта проходит первый этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Всю имеющуюся информацию о фактах незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков, граждане могут постоянно сообщать в Управление ФСКН России по Ставропольскому краю и его межрайонные подразделения по телефонам или присылать по почте:

Служба на Кавказских Минеральных Водах (г. Пятигорск, пр-т Калинина, 44), зона обслуживания: г. Пятигорск, г. Железноводск, г. Лермонтов:

 - оперативный дежурный – (8793) 97-42-11;

- факс – 97-38-75.

По вопросам лечения и реабилитации наркомании жители могут обращаться в краевой клинический наркологический диспансер по адресу: г. Пятигорск, ул. Красная, 4а (регистратура – 33-41-94, главного врача – 33-41-94).

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»