Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

В Пятигорске уроки финансовой грамотности посещают и студенты, и пенсионеры

Занятия максимально ориентированы на практику, прорабатываются именно те вопросы, с которыми приходится сталкиваться в повседневной жизни: личное финансовое планирование, семейный бюджет, контроль расходов, кредиты, пенсионное обеспечение, формирование «финансовых подушек безопасности» и т.д.

Проект повышения финансовой грамотности населения РФ работает на территории страны с 2011г. - первыми территориями, где проходила «обкатка» финансового ликбеза, стали Калининградская и Волгоградская области. С 2014г. подключилось и Ставрополье. У региональной программы два компонента: образовательный (выездные лекции на предприятиях, круглые столы, молодежные квесты, конкурсы) и информационный (материалы в местных газетах, информационные видеоролики, беседы о финансах в теле- и радиоэфире и т.д.) С января 2016г. заработал созданный краевым министерством финансов сайт fingram26.ru, ориентированный на разные целевые группы и помогающий жителям региона оперативно знакомиться с новостями финансового рынка, получать рекомендации экспертов по управлению личными финансами, узнавать об антикризисных мероприятиях, защите прав потребителей, налоговой и кредитной политике, а также о семинарах и консультациях, проводимых на территории края Региональным центром финансовой грамотности.

В рамках региональной программы реализуется проект «Финансовая грамотность на рабочем месте».

- К сожалению, у работающего человека не всегда есть время для самообразования, и в этом году мы активно сотрудничаем с теми работодателями, кто готов уделить 1-1,5 рабочих часа своих сотрудников повышению финансовой грамотности, - рассказала региональный координатор проекта Надежда Герасименко. - Выезжаем на предприятие, даем нужную и актуальную информацию, отвечаем на вопросы. Акцент специалисты-лекторы делают не на абстрактной теории, а на той информации, которую можно и нужно применять на практике.

По словам тренера проекта Елены Косовой, в Пятигорске с начала года проведено 3 таких «экономических ликбеза»: собственную финансовую грамотность повысили сотрудники Единого рассчетно-кассового центра, санатория «Родник» и Комплексного центра социального обслуживания населения.

- Мы почувствовали интерес: после вводного занятия нередко слушатели просят нас прийти снова, подготовить ответы на вполне конкретные вопросы. В Пятигорске будем проводить 5-6 таких занятий в месяц, - говорит Елена Косова. - Работаем и со студентами вузов, и с предпринимателями, и с пенсионерами. Что касается последней категории, здесь самые востребованные темы - расходы на оплату услуг ЖКХ, способы сэкономить на «коммуналке» и методы противодействия финансовым мошенникам. Это общий принцип работы специалистов внутри программы: мы выявляем то, что интересно той или иной аудитории и посвящаем большую часть времени конкретно этим аспектам финансовой грамотности.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»