Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Город оказывает содействие в заключении договоров на поставку ресурсов новоселам «Серебряной панорамы»

Жильцы двух подъездов комплекса «Серебряная панорама», недавно получившие долгожданные квартиры, жалуются - в один из подъездов не подаются вода, газ и электричество, в другом собственники предъявляют претензии к обеспечению теплом. Администрация города принимает меры к скорейшему разрешению проблемы.

Как был принят в эксплуатацию дом, почему возникли проблемы с подачей ресурсов,  и кто должен нести ответственность за причиняемые людям неудобства? Разобраться в этих вопросах помог заместитель главы администрации города Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

- Любой многоквартирный дом принимается в эксплуатацию органами местного самоуправления только при наличии справок о выполнении технических условий всех коммунальных организаций, - пояснил он. -  Все дома комплекса «Серебряная панорама», которые на сегодняшний момент приняты в эксплуатацию, такие справки от коммунальных предприятий имеют. Администрацией города этот вопрос решен.

Второй вопрос - поставка ресурсов собственникам многоквартирного дома. Заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями – прямая обязанность Управляющей компании.

В ходе конкурсного отбора муниципальный контракт на обслуживание и управление домов комплекса «Серебряная панорама» выиграла УК «Союз». Именно эта управляющая компания взяла на себя обязательства заключить договора с ресурсоснабжающими организациями (на это дается месяц) и в дальнейшем обеспечивать бесперебойную поставку ресурсов собственнику. Однако договоры до сих пор заключены не были. Жильцы, в свою очередь, выразили справедливое негодование. Жалобы собственников послужили поводом для проверки.

Дмитрий Ворошилов, разъясняя ситуацию, подчеркнул: претензии к ресурсным организациям в данном случае необоснованны – как только управляющая компания оформит документы надлежащим образом, поставку ресурсов они готовы обеспечить.

Реагируя на жалобы людей, администрация Пятигорска вынуждена была вмешаться в ситуацию и настоять на ускорении затянувшегося процесса оформления документов. На сегодняшний день есть конкретный результат: решение о заключении договора на поставки ресурсов принято (причем, несмотря старые долги УК «Союз» порядка 7 млн.рублей за теплоснабжение). Теперь подписание соответствующих договоров – дело нескольких дней.

- Администрация города оказывала необходимое содействие и на стадии строительства комплекса «Серебряная панорама», и в случае разрешения вопроса по задержке ввода в эксплуатацию. Именно поэтому граждане сегодня получают свидетельства о собственности на свои квартиры, - комментирует ситуацию начальник Правового управления Дмитрий Маркарян. - На сегодняшний день, если необходимо содействие, мы готовы его оказывать. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»