Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В Пятигорске прошла тренировка систем оповещения на случай ЧС

Столица СКФО стала участником командно-штабных учений по теме: «Ликвидация чрезвычайных ситуаций, защита населенных пунктов, объектов экономики и специальной инфраструктуры в период весеннего половодья».

В мероприятии были задействованы администрация города, Служба спасения, полиция, гарнизон пожарной охраны, руководители организаций и предприятий города, имеющие локальные системы оповещения.

Предварительно были проработаны план подготовки и состав участников, поставлены задачи для оперативного и качественного выполнения мероприятий. В соответствии с условиями тренировки интенсивные осадки создали угрозу подъема воды в реках Подкумок, Юца и на Новопятигорском озере. К негативным факторам отнесены снижение пропускной способности реки Подкумок, ожидаемое усиление юго-восточного ветра до 15-20 м/сек., сильный ливневый дождь.

По легенде с 6.00 25 марта стала поступать информация о затоплении отдельных домовладений. Незначительные повреждения получили коммунально-энергетические сети, инженерные сооружения, уличная дорожная сеть. Перебои в электроснабжении также привели к возникновению аварийной ситуации на одном из предприятий города, в результате чего произошла утечка аммиака из холодильной установки.

В районах города, подверженных подтоплению, оповещение о тренировке велось из автомобилей полиции и Контрольно-инспекционного отдела УГХ с помощью громкоговорителей. Затем начался подворовой обход специалистов городских служб с мегафонами. Председатели домовых и квартальных комитетов были оповещены заранее и тоже находились на маршрутах оповещения.

С понижением уровня воды были проведены аварийно-восстановительные работы в зоне ЧС: заменена задвижка среднего давления на газопроводе, осуществлен ремонт кабельной линии и др. Также поисково-спасательным отрядом была оказана помощь пострадавшему, который в связи с повышением уровня воды попал в реку.

В ходе подобных тренировок отрабатываются комплексные действия всех сил и средств на случай подтопления территории города из-за сильных осадков и паводка. Сегодня поводов для беспокойства нет, но город должен быть готов к любым ситуациям.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»