Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Комиссия по профилактике правонарушений: от подведения итогов прошлого года до новых тенденций 2016-го

Реализация мероприятий программы «Безопасный Пятигорск», организация ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних, выявление социально-неблагополучных семей – эти и другие вопросы обсудили на межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации Пятигорска.

Напомним, целевая муниципальная программа «Безопасный Пятигорск» направлена на усиление мер по защите жителей, укрепление антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности и мест массового пребывания граждан,обеспечение пожарной безопасности муниципальных учреждений на территории города-курорта.

На сегодняшний день во всех образовательных учреждениях окружной столицы установлены кнопки экстренного вызова наряда полиции, системы пожарной сигнализации, организован и функционирует пропускной режим. В 58 из 73 заведений установлены системы видеонаблюдения – 499 видеокамеры.

Учреждения культуры и спорта также оборудованы системами видеонаблюдения, обеспечены охраной и тревожными кнопками. Однако в связи с недостаточность финансовых ресурсов еще остаются объекты, такие как ЦГБ им. Горького, ГДК № 1, детская художественная и музыкальная школы, где необходимо усилить безопасность с помощью металлодетектеров, турникетов и шлагбаумов.

В рамках совещания был поднят вопрос о различных формах предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

- В прошедшем году в целях осуществления контроля по исполнению родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей проведено 205 рейдов в социально-неблагополучные семьи и семьи «группы риска», - рассказала начальник МУ «Управление социальной поддержки населения администрации Пятигорска» Тамара Павленко. - Специалисты Управления также ежегодно принимают участие в межведомственной профилактической операции «Подросток». В результате подобных рейдов всем семьям обеспечена консультативная помощь по предоставлению мер социальной поддержки, оказано содействие в оформлении детских пособий, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. 

Заведующая отделом опеки, попечительства и по делам несовершеннолетних администрации Пятигорска Татьяна Ганоль отметила, что уже создан единый банк данных о семьях, находящихся в социально-опасном положении. По состоянию на конец декабря 2015 года в общем банке данных состоит 101 семья, в них 185 детей.

Татьяна Григорьевна также акцентировала внимание присутствующих на негативных тенденциях, прослеживающихся в последнее время в целом по стране и в частности в Пятигорске. Так, в связи с непростой экономической обстановкой участились случаи, когда родственники из-за тяжелого материального положения отдают ребят в детские дома. Другие родители, оказавшись в сложной жизненной ситуации, ищут спасение в алкоголе. Еще одна проблема – неуплата коммунальных услуг.

Решение этих и иных проблем еще предстоит найти комиссии, а пока – дальнейшее исполнение уже существующих программ и проектов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»