Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорск готовится к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования Дня Победы провел Глава города Пятигорска Лев Травнев.

В состав оргкомитета вошли представители управлений и отделов администрации, муниципальных учреждений, правоохранительных структур и общественных организаций.

- Самый главный национальный праздник в нашей стране – это 9 Мая, День Победы. Традиционно в Пятигорске этот праздник проходит масштабно, массово, интересно, на хорошем организационном уровне, - напомнил Глава города. – В прошлом году мы отметили юбилей Победы. Но 70 лет или 71 год, 80 или 100 лет пройдет со Дня Победы – для нас значения не имеет. Это великий день для нашей истории, для страны, города и для каждой семьи. Поэтому мы должны подготовиться к празднику с полной отдачей.

Глава напомнил о том, что в Пятигорске День Победы проходит с участием большого количества людей, теперь уже с учетом растущего год от года Бессмертного полка, он призвал охватить праздничными мероприятиями все микрорайоны города,  учитывая новые инициативы, а также соблюдение требований безопасности.

По словам начальника городского Управления культуры Натальи Литвиновой, спектр мероприятий так же широк, как и в прошлые годы. В числе предложений по расширению программы торжеств -  марафон «Наследники Великой Победы», участниками которого должны стать школы и вузы.  По замыслу инициатора, каждый коллектив в порядке шефства должен к 9 Мая обновить один из памятников, установленных в память о подвигах в годы ВОВ,  и провести у него памятную акцию. Работа молодежных десантов, включающая как мероприятия по благоустройству, так и культурную часть, будет оценена в рамках конкурса.

Наряду с этим, в школах города пройдет огромное количество встреч, акций, уроков мужества, посещений ветеранов тимуровцами, всевозможных конкурсов и концертов.

Одна из инициатив Управления культуры касалась проведения парада оформленных в победной символике детских колясок, велосипедов и машинок. Что касается взрослых автовладельцев, которые с огромным энтузиазмом готовят свои машины к Дню Победы, специально для них прорабатывается вопрос проведения отдельного конкурса и определяется площадка, где можно будет представить «бронетехнику» на основе личного авто и завоевать симпатии зрителей.

Также в числе предложений – установка мемориальной доски на улице имени Героя Советского Союза В.В.Людкевича.

Оставшийся месяц городские службы по благоустройству посвятят тщательной уборке города, ремонтным работам, покраске бордюров, озеленению. Определено 120 мест, где к 15 апреля будут размещены рекламные носители с символикой Победы. Баннер с эскизом будущего Парка Победы появится у обелиска, венчающего входную группу на аллее, которая ведет к Новопятигорскому озеру.

Проинспектировано будет состояние Поляны Песен, где 9 мая состоится большое театрализованное представление. Кстати, атмосферу самого народного и любимого праздника поддержит одна из самых популярных групп, репертуар которой включает любимые военные песни.

В течение ближайшего времени идеи и предложения будут рассмотрены, проработаны на предмет обеспечения безопасности с участием силовых структур и казачества, и дополнят план празднования очередной годовщины Великой Победы в Пятигорске. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»