Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

По телефонным и интернет-мошенникам - флешмобом

«Стоп мошенничеству!» - под таким девизом в центре Пятигорска состоялся флешмоб по профилактике и пресечению совершения телефонных и Интернет-мошенничеств.

Необычное мероприятие организовали полицейские Пятигорска и представители Общественного совета при городском отделе внутренних дел. Флешмоб прошел в рамках общекраевой акции «Осторожно - мошенники».

Несколько десятков студентов и старшеклассников - активистов Пятигорской городской организации «Союз молодежи Ставрополья» собрались на площадке перед библиотекой им.Горького с табличками и буквами, из которых сложилист слова: «Стоп мошенничеству!»

Активисты несколько раз громко озвучили этот слоган, исполнили зажигательный танец и раздали прохожим листовки от полиции города с предостережениями.

Случаи телефонного  и интернет-мошенничества в последнее время получили широкое распространение. В этом году в Пятигорске возбуждено более 20 уголовных дел о мошенничествах с использованием телефонной связи и сети Интернет.

Наиболее распространенные схемы - СМС с информацией о проблемах с банковской картой, о неожиданном крупном выигрыше, СМС от неизвестного абонента с просьбой пополнить счет. Все действия злоумышленников направлены на то, чтобы заставить абонента отреагировать – послать ответное СМС, связаться с автором сообщения по указанному телефону.

Мошенники не только пишут, но и звонят пятигорчанам, причем как на мобильные, так и стационарные телефоны. В этом году  были зафиксированы случаи, когда на телефоны пожилых горожан позвонили якобы сотрудники правоохранительных органов, сообщили, что их родственники совершили дорожно-транспортное происшествие и задержаны. Для решения вопроса необходимо перевести деньги.

Распространенными стали мошенничества в сети Интернет – злоумышленники размещают объявления о продаже тех или иных товаров или услуг. Заинтересовавшимся потенциальным клиентам предлагается перевести оговоренную сумму на определенный счет, после оплаты ни товара, ни денег покупатель не получает и обращается в полицию.

Так, на днях в суд направлено уголовное дело по подобному факту. 23-летний житель Кисловодска разместил в сети Интернет  ложную информацию о продаже фотоаппарата. Объявление заинтересовало жителя Саранска. В ходе общения «продавец» убедил мужчину перевести на указанный им счет 10500 рублей в качестве оплаты стоимости фотоаппарата.  Причем попытался скрыть следы преступления – карта, на которую были переведены денежные средства, принадлежала знакомому кисловодчанина, который о преступных намерениях своего приятеля даже не подозревал.  Поступившие на счет деньги мнимый продавец обналичил в одном из банкоматов на территории Пятигорска и использовал в своих целях. Не дождавшись оплаченного товара, житель Саранска обратился за помощью в полицию. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В ходе проведенных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого. В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.

Жертвами аферы могут стать не только покупатели того или иного товара, но и сами продавцы. В полицию Пятигорска обращались граждане, которые стали жертвами мошенников после публикации объявлений о продаже тех или иных товаров или услуг. По указанному в объявлении телефону звонят злоумышленники, убеждают перевести ему деньги якобы в счет комиссии за банковский перевод, который ему придется оплатить при покупке товара. Поддавшись уловкам, пятигорчане переводят на телефон мошенника указанную сумму.

Злоумышленники бывают настолько убедительны, что получают не только доступ к номеру карты, но и паролей, при помощи которых со счета снимаются деньги.

- Сохранить свои сбережения просто, - считают организаторы акции. – Главное, не поддаваться на уговоры незнакомцев, а сохранять самообладание и оценить ситуацию. Не спешите переводить деньги из-за одного телефонного звонка. Перепроверьте информацию, расскажите о возникшей проблеме кому-то из близких. Сохраняйте втайне пин-коды и пароли доступа к вашим банковским картам. Помните, что никто, в том числе и сотрудники банка, не имеют права запрашивать у вас эту информацию.

Обо всех подобных фактах необходимо сообщать в полицию по телефонам 02, 102, 020 с мобильного, круглосуточный телефон доверия отдела МВД России по г. Пятигорску (8793) 33-13-19.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»