Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

«Третья рука», лазер против беспилотника, хлеб из амаранта и музыкальный презент: Лев Травнев ознакомился с достижениями юных талантов

Глава Пятигорска провел торжественный прием для школьников, преумножающих славу города победами в олимпиадах всероссийского и регионального уровней по различным дисциплинам. Такая встреча проводится уже в третий  раз. Участников в этом году – 51.

Встреча прошла с участием председателя Думы города Людмилы Похилько, представителей администрации и директоров школ, в которых учатся эти талантливые ребята. С первых же минут официальный тон мероприятия уступил место неформальной обстановке – за чаем с пирожными и заинтересованной беседой.

- Рад всех вас видеть. Этот учебный год вновь убеждает нас в том, что в Пятигорске растет много талантливых и одаренных детей, - обратился к участникам встречи Лев Травнев. - Хочу нацелить всех – и вас, ребята, и педагогов, и директоров школ на то, чтобы Пятигорск всегда звучал в превосходной степени.

В ходе встречи Глава Пятигорска обсудил со школьниками массу интересных тем. А они, в свою очередь, поделились впечатлениями об участии в олимпиадах и рассказали о собственных проектах, разработках и планах на будущее. 

Начальник городского Управления образования Наталья Васютина, представляя юных интеллектуалов, отметила: талантливых ребят в Пятигорске так много, что на мероприятие пришлось отбирать лучших из лучших. В этом году расширен формат встречи – серьезные победы в копилку достижений приносят учащиеся начальной школы. И это нельзя не отметить.

Так, первоклассница НОШ №17 Мелания Параскевова  стала лучшей в своей возрастной группе, приняв участие в краевом этапе Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Базовые национальные ценности в творчестве». Она покорила жюри своим стихотворением. А на встрече с Главой продекламировала отрывок из него и, конечно, заслужила аплодисменты всех собравшихся.

Ее ровесница из гимназии №11София Капрелова признана победителем Всероссийской акции «Я люблю математику», которая проходила на площадках социальных сетей «Вконтаке»и «Инстаграмм».

Об успехах пятиклассника лицея №20Игоря Польского наслышаны не только в Пятигорске. Еще перед самым началом учебного года он принял участие в форуме «МАКС - 2015» и стал победителемVМеждународного фестиваля детского и молодёжно-технического творчества «От винта» в Москве в номинации «Робототехника».

Юному конструктору довелось дважды встретиться с Президентом РФ Владимиром Путиным, и даже обменяться с ним рукопожатием. Игорь рассказал о том, как вместе с 19 ребятами изо всех уголков страны он прибыл на президентском самолете в Сочи, побывал на открытии образовательного центра «Сириус», поприсутствовал на хоккейном матче с участием лидера государства и профессиональных хоккеистов и составил собственное мнение о президенте России.

В числе достижений Польского также специальный приз от Ставропольской краевой Думы за победу во Всероссийском молодёжном научно-инновационном конкурсе «Умник-2015». А в декабре 2015 года он был награждён официальной наградой Федерации Космонавтики России: дипломом им. Ю.А.Гагарина «За активное творчество в деле популяризации истории и достижений космонавтики». Как подчеркнула Наталья Васютина, такая грамота в Пятигорске – единственная. Возможно, всего лишь пока. Потому что подрастает младший брат Игоря, который стал лучшим среди воспитанников детских садов в городском конкурсе поделок по робототехнике.

Главе Пятигорска Игорь Польский презентовал «третью руку» - роботизированную мини-установку, чтобы немного облегчить градоначальнику подписание многочисленных документов. Автограф за мэра робот, конечно, еще поставить не может, но сама идея и ее техническое воплощение Льву Травневу понравились.

По достоинству оценены успехи юных изобретателей и рационализаторов, восьмиклассников СОШ №12.  Даниил Россинский стал участником президентского форума для одарённых детей «Место рождения талантов» в Ярославле. А Павел Бойко наряду с премиями Главы и Губернатора имеет в своём арсенале Премию Президента РФ для поддержки талантливой молодёжи, которую он получил в феврале 2016 года. Ребята интересуются конструированием ракет, пусковых комплексов, а также занимаются весьма перспективным направлением в военной сфере – лазерными системами противодействия беспилотникам.

Братья Самойленко – Илья, Михаил и Егор – на днях вернулись из Москвы, где на Всероссийской научно-практической конференции «Объединяемся знаниями» представили свою вполне взрослую разработку, позволяющую заменить человеческий труд в сельском хозяйстве с применением робота-комбайна. Кстати, проект пятигорских ребят всерьез заинтересовал московских инвесторов, которые выразили готовность спонсировать эту научную разработку.

Блестяще выступили в этом году пятигорчане на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников - 28 победителей и призёров. Это настоящее созвездие талантливых ребят. К примеру,  девятикласснику СОШ №12Сергею Григоряну удалось привезти с олимпиад по английскому языку, биология и литературе одну победу и два призовых места. В будущем Сергей видит себя врачом.

Кстати, тяга к медицине у пятигорских выпускников в этом году особенно заметна – каждый третий мечтает получить медобразование. В связи с этим, Лев Травнев напомнил об открытии на базе пятигорского филиала ВолгГМУ новых специальностей медицинского профиля, призвал ребят получить желаемое образование и после выпуска пригласил работать в городских учреждениях здравоохранения.

В составе пятигорской «олимпийской» команды есть еще лауреаты Премии Президента РФ. Тут отличились старшеклассницы СОШ №5 Елена Мирошникова и Станислава Бушмак (она стала лауреатом премии дважды).

С математикой на «ты» - Илья Ворошилов, учащийся 7 класса СОШ №6 иАлиса Щербакова, ученица 8 класса СОШ №30. Они достойно представляют Пятигорск в составе сборной Ставропольского края, приняли участие в Южной математической смене, в образовательном центре «Сириус» (Сочи). На очереди – поездка в Москву на очередную олимпиаду, которая пройдет в МГУ.

Проект будущей выпускницы СОШ №6Анны Веселовой «Оценка экологического состояния дендрофлоры Перкальского арборетума» на олимпиаде по экологии признан лучшим крае. Кстати, ее исследования Главу города очень заинтересовали, а рекомендации пригодятся для восстановительных работ на этом уникальном природном объекте.

- Очень важно, чтобы проекты имели и прикладное значение, - заметил Лев Травнев.

С подарками и подробным рассказом о своих исследованиях пришли на встречу воспитанницы Станции юных натуралистов. В феврале пятигорчанки побывали на Всероссийском форуме «Мы гордость Родины» в Москве и вернулись с двумя победами и двумя вторыми местами.

К примеру, абсолютно обоснованно гордится успехами по выращиванию гибридов томатов шестиклассница СОШ №6 Катя Аносова. Ей удалось не просто провести исследование растений по целому ряду показателей с учетом различных условий, но и вырастить небывалой величины томатный куст – около 4 метров в высоту. 

Изучением полезных свойств крассулы и возможностями применения растения в быту и медицине занималась ее сверстница из СОШ №1 Альбина Черкасова. Выращенную собственноручно крассулу, именуемую в народе «денежным деревом», она преподнесла в подарок с добрыми пожеланиями Льву Травневу.

Пятиклассница СОШ №28 Лиза Тупольская рассказала об амаранте – удивительной по свойствам культуре, которая стала предметом увлечения всей ее семьи. Лиза вместе с мамой испекла хлеб на основе муки из амаранта и тоже презентовала его Главе.

Вручить градоначальнику экспериментальную лягушку ученица 4 класса СОШ №5 Вика Костюренко, конечно, не решились. Но ее серьезное научное изыскание на московском форуме получило признание.

Вся талантливая четверка готовится к Всероссийской олимпиаде «Созвездие», которая пройдет в г. Королёв.

В числе победителей и призеров олимпиад еще немало юных пятигорчан, проявляющих интерес к литературе, истории, архитектуре, научным исследованиям в самых разных областях знаний. Среди них - Анатолий Адамов, занявший  IIместо на Всероссийском слёте школьных лесничеств. Он тоже поделился своими достижениями с Главой. Представлены успехи победителей краевой олимпиады для младших школьников, посвященный Году литературы в РФ, Даши Гривцовой из СОШ №6 (Iместо) и  Арины Николенко из СОШ №5 (IIместо).

А призёр краевого детского фестиваля короткометражных фильмов «Насилию-нет!» выпускник СОШ №23Игорь Петросян продемонстрировал авторский видеоролик на заданную тему.

И, конечно, Пятигорск давно стал кузницей команд КВН. Теперь уже юная смена уже наступает на пятки нашим звездам и не дает расслабляться соперникам. «Пятигорская четверка» СОШ №24, состоящая из Ксюши Семитко, Никиты Шульга, Германа Коха и  Ростика Маркина,  совсем недавно, 31 марта вернулись из г.Анапа с полуфинала Всероссийской Юниор-Лиги КВН. По итогам полуфинала Ксюша получила титул лучшей актрисы. А 1 апреля ребята выступили в Ставрополе. Свой успех команда повторила прямо на сцене для всех участников встречи.

Под занавес встречи состоялось выступлением ансамбля "Три плюс два" гимназии №4, каждый участник в которой – юная звезда. Перед мини-концертом Лев Травнев сделал заявление, от которого не стоит отказываться ни школьным директорам, ни юным музыкантам.

- Тот, кто создаст на базе школы ансамбль, лично от меня получит в подарок барабанную установку, - озвучил идею  Глава города. - Предлагаю в следующие годы организовать фестиваль школьных групп.

Завершилось общение по традиции вручением подарков талантливым детям и построением для коллективной фотографии на память. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»