Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Тотальный диктант-2016: пятигорчане проверят уровень своей грамотности

Столица СКФО станет одним из 732 городов России и мира, где в ближайшую субботу будут писать тотальный диктант.

В Пятигорске образовательная акция пройдет на площадках Пятигорского государственного лингвистического университета (пр.Калинина, 9) и Института экономики и управления (ул.Московская, 51). Диктант начнется в 15.00.

На базе ПГЛУ текст будет диктовать Ирина Федотова (доктор педагогических наук, руководитель центра русского языка и культуры "Институт Пушкина"), в ИнЭУ – Василий Танасьев (журналист-фотограф, член Союза журналистов РФ).

Для тех, кто не сможет 16 апреля лично прийти на одну из площадок, будет доступна возможность написать диктант онлайн на сайте www.totaldict.ru в ходе трансляции из трех городов России.

В 9:00 по московскому времени стартует трансляция первой части диктанта из Владивостока.

В 12:00 начнется трансляция с центральной площадки Тотального диктанта в Новосибирском государственном университете, здесь вторую часть текста продиктует его автор – писатель Андрей Усачев.

В 15:00 в ходе прямой трансляции из Москвы третью часть диктанта озвучат актеры Сергей Безруков и Евгений Стеблов.

В ходе каждой из трансляций можно будет написать Тотальный диктант непосредственно на сайте в специальной онлайн-форме, мгновенно проверить его и получить подробный разбор допущенных ошибок.

Напомним, цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 000 человек. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»