Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорские депутаты – об итогах деятельности и планах на будущее

В станице Константиновской состоялась встреча народных избранников с общественностью. Отчет о деятельности за год представили жителям депутаты городской Думы Валерий Арустамов и Ирина Сафарова.

На отчет местных депутатов прибыл и Валентин Аргашоков – представитель краевого парламента. Также собравшимся была представлена президент Пятигорской торгово-промышленной палаты Лариса Карташова, она станет кандидатом в  депутаты Думы города Пятигорска по избирательному округу №1.

Участниками встречи стали активные общественники станицы, представители Совета ветеранов и других общественных объединений, молодежь. Обсуждаемые вопросы касались самых различных аспектов жизни станицы, но чаще всего звучала дорожная тема.

Валерий Арустамов рассказал о том, какие задачи решают депутаты городской Думы. Анализируя распределение бюджетных средств на различные направления, он подчеркнул – большая часть идет на важнейшие социальные программы. Несмотря на финансовые трудности не остаются без внимания школы и детские сады, ветераны и социально незащищенные категории населения. К примеру, в минувшем году удалось усовершенствовать систему отопления в школе станицы. Сегодня на повестке дня - вопрос о минимизации возрастающей нагрузки по арендной плате и налогам для горожан после новой кадастровой оценки земли.

Депутат заверил, чаяния людей в Думе слышат. Безусловно, есть и трудноразрешимые проблемы, но со временем и к ним будут найдены решения. Кстати, к числу именно таких проблем относится опасный перекресток, где дорога из станицы в Пятигорск пересекается федеральной трассой. Городские власти были уведомлены о невозможности устройства «прокола»  и установки светофора из-за несоответствия участка дороги ряду технических норм (это подтверждено результатами экспертизы профильных ведомств), и, тем не менее, продолжают поиск решения этой давно назревшей проблемы. Временной мерой станет регулировка движения в часы пик силами инспекторов ГИБДД. Вместе с тем, депутаты возлагают надежды на открытие новой объездной дороги, которая примет на себя поток транзитного автотранспорта и разгрузит многострадальный перекресток.

Продолжила перечень задач, решение которых – дело будущего, Ирина Сафарова. В капитальном ремонте нуждается здание Дома культуры станицы Константиновской, где наряду с главным очагом сельской культуры и детскими творческими студиями размещаются и территориальная служба, и спортивные секции, и Совет ветеранов, и почтовое отделение. Перспективы дать новую жизнь учреждению есть, и сегодня путь к этому пролегает через участие в грантовых конкурсах для СДК, отметила депутат с готовностью оказать в этом помощь.

В то же время Ирина Сафарова призвала общественность чаще проявлять гражданскую активность, которая позволяет народным избранникам более глубоко и продуктивно изучать проблемы и добиваться их решения на городском и краевом уровня.

Обращаясь к жителям Константиновской, Валентин Аргашоков напомнил о том, что удалось сделать для станицы за неполных пять лет работы в краевой Думе, и рассказал о недавних договоренностях с губернатором Ставропольского края по поводу выделения дополнительных средств на дороги. В частности, он упомянул об одобренной в крае заявке на сумму 60 млн.рублей, которые пойдут на ремонт асфальтового покрытия улиц - в Константиновской, поселках Энергетик и Нижнеподкумский.

Несмотря на то, что 2016 год складывается весьма непростым для бюджетов всех уровней, Валентин Габединович  заверил общественность в том, что все социальные обязательства будут профинансированы полностью. По его словам, в крае дополнительно предусмотрены средства порядка 480 млн.рублей на инфраструктуру сферы образования и медицины и около 180 млн.рублей на благоустройство дорог.  «Главное, чтобы у нас был мир и спокойствие, а с остальным мы вместе с вами справимся», - подытожил свое выступление Валентин Аргашоков.

В завершение встречи слово было предоставлено Ларисе Карташовой. Президент Пятигорской торгово-промышленной палаты рассказала станичникам о себе, своей деятельности и выразила надежду на то, что ее возможности, знания и опыт будут востребованы на благо станицы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»