Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Основные итоги мониторинга наркоситуации в Ставропольском крае в 2015 году

С целью выявления причин и условий, влияющих на распространение незаконного потребления наркотиков, оценки результативности профилактики, лечения и реабилитации лиц, незаконно потребляющих наркотики, определения масштабов наркотизации населения для выработки мер по улучшению наркоситуации в соответствии с Методикой Государственного антинаркотического комитета аппаратом антинаркотической комиссии в Ставропольском крае, совместно с субъектами антинаркотической деятельности, проведен мониторинг наркоситуации в Ставропольском крае по итогам 2015 года.

По результатам мониторинга установлено, что на территории края в 2015 году зарегистрировано 3248 (АППГ - 3526) преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их аналогов и прекурсоров, что составляет 8,96% от общего количества уголовных преступлений и ниже среднероссийского показателя (9,98%).

Общее число зарегистрированных в медицинских организациях края лиц, потребляющих наркотические вещества без медицинских показаний, на 01.01.2016 года составило 8552 человека, что на 2,8% больше показателя на 01.01.2015 года (8316).

Рост числа зарегистрированных потребителей наркотиков произошел за счет лиц, состоящих под медицинским наблюдением со злоупотреблением наркотиков (без сформированного синдрома зависимости).

За отчетный период зарегистрировано 28 случаев смертельных отравлений наркотическими средствами (2014 г. – 33 чел.).

В 2015 году зарегистрировано 154 случая острых отравлений наркотическими веществами (без летального исхода), в 2014 году – 46 случаев, из них около 40% приходится на неучтенные и синтетические наркотики.

В 2015 году в медицинских организациях края зарегистрировано 62 несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества в немедицинских целях, что на 3,3% больше, чем в 2014 году (60 чел.), из них 61 человек со злоупотреблением наркотиками (без синдрома зависимости).

Показатель первичной заболеваемости наркоманией в расчете на 100 тыс. населения по сравнению с 2014 г. (5,3 человека) уменьшился и составил 5,1 человека.

Согласно Методике Государственного антинаркотического комитета наркоситуация в субъектах РФ оценивается как: удовлетворительная, напряженная, тяжелая, предкризисная, кризисная и рассчитывается по 10 показателям.

По итогам мониторинга состояние наркоситуации в крае в 2015 году по сравнению с 2014 годом улучшилось и оценивается как напряженное (2014 г. – тяжелое).

Напряженное состояние наркоситуации зарегистрировано в 16-ти (АППГ-6) муниципальных образованиях. В 16-ти (АППГ-27) муниципальных образованиях края наркоситуация находится в тяжелом состоянии. Предкризисная наркоситуации в городе-курорте Пятигорск.

По сравнению с 2014 годом наркоситуация улучшилась в Александровском, Андроповском, Благодарненском, Грачевском, Курском, Левокумском, Нефтекумском, Петровском, Труновском муниципальных районах, городе Лермонтов.

Ухудшилась – в городе-курорте Пятигорск.

Для объективности оценки наркоситуации в крае в рамках мониторинга проведено социологическое исследование. По мнению опрошенных респондентов (опрошено 2907 человек – 59% жителей сельской местности и 41% горожан) основными причинами распространения наркомании являются моральная деградация общества, вседозволенность, неудовлетворенность жизнью и социальное неблагополучие, излишняя свобода, незанятость молодежи, безработица, экономические проблемы.

Большинство опрошенных в 2015 году убеждены в доступности наркотиков (15% (2014 г. – 19%) считают, что сегодня легко достать наркотики, 40% (2014 г. – 38%) - что сравнительно легко).

По мнению жителей края легче всего приобрести наркотики в развлекательных учреждениях – ночных клубах, дискотеках. Практически каждый четвертый убежден, что наркотики можно приобрести через сеть «Интернет».

16% (2014 г. – 14,5%) школьников, 20% (2014 г. – 21,6%) студентов из числа опрошенных отметили, что в кругу их знакомых есть лица, употребляющие наркотики.

Согласно результатам социологического исследования к 40% студентов, 27% учащихся среднего профессионального образования поступали предложения попробовать наркотики. Обращает на себя внимание тот факт, что с предложением попробовать наркотики обращались к 13% (2014 г. – 10%) школьников.

Согласно результатам социологического исследования снизилось число лиц, которые указали на то, что употребляют наркотические вещества. Так, если в 2012 году 9,4% опрошенных признались в том, что хотя бы раз в жизни употребляли наркотики, то в 2014 году их число снизилось до 6,7%, в 2015 году – до 4,6%.

По мнению опрошенных основными мотивами употребления наркотиков является интерес и любопытство.

Согласно результатам социологического исследования ради интереса и из-за любопытства наркотики употребляют 47,3%.

По мнению жителей края основными причинами, сдерживающими от употребления наркотиков является осознанное отрицательное отношение к употреблению наркотиков – 56,5%.

Для достижения результатов в борьбе с наркотизацией населения, недопущения вовлечения, в первую очередь молодежи, в употребление наркотиков необходима активная позиция семьи, всего гражданского общества в борьбе с этим злом.

И здесь на первый план выходит необходимость раннего выявления детей и молодежи, употребляющих наркотики и оказание своевременной помощи начинающим наркопотребителям на начальном этапе и недопущение скатывания в наркотическую воронку, откуда выбраться очень сложно.

К сожалению, зачастую родители узнают слишком поздно, что их ребенок начал употреблять наркотики.

Обнаружить себя – первый страх наркомана, даже начинающего.

Вот некоторые признаки поведения, которые должны заставить задуматься родителей, что происходит с их ребенком и не начал ли он пробовать наркотики:

  • в последнее время ухудшились отношения с сыном (дочерью);
  • ребенок стал задумчивым, скрытным, проводит время с неизвестными или малознакомыми друзьями;
  • за достаточно короткий промежуток времени у него практически, полностью поменялся круг друзей;
  • у ребенка изменился режим сна. Он может спать, не просыпаясь, целыми днями, а иногда вы слышите, как он почти всю ночь ходит по своей комнате и спотыкается о предметы.
  • изменение аппетита и манеры употребления пищи. У подростка меняется ритм еды: он может целыми днями ничего не есть, не страдая от голода, и вдруг, придя с прогулки, съедает полкастрюли борща;
  • вам стало известно от учителей, что сын (дочь) стал хуже учиться, пропускает занятия;
  • ваш сын (дочь) потерял интерес к учебе, увлечениям (компьютер, спортивная секция);
  • ваш сын (дочь) стал в последнее время требовать значительно больше карманных денег;
  • из дома в последнее время (1-3 месяца) стали пропадать вещи, деньги;
  • отношения вашего сына (дочери) с его старыми (или новыми) друзьями подозрительны: при вашем появлении их оживленный разговор стихает, они обмениваются непонятными фразами, часто говорят шепотом;
  • вам все чаще кажется, что он (она) возвращается домой с прогулки в состоянии опьянения. Координация движений слегка нарушена, взгляд отсутствующий, молодой человек вообще пытается спрятать глаза и быстро сбежать в свою комнату;
  • в неподходящее время ваш сын (дочь) выглядит отрешенным, как бы засыпает в любой позе, но, если его окликнуть, потормошить, просыпается;
  • по непонятным причинам у вашего сына (дочери) наблюдается частая смена настроения – резкий переход от буйной радости к глубокой депрессии и наоборот в течение дня;
  • ваш сын (дочь) стал носить одежду с длинными рукавами независимо от погоды и обстановки.

Если Вы ответили положительно больше, чем на 5 вопросов, Вам стоит больше внимания уделить своему ребенку.

Обязательно обратитесь к специалисту за подробной консультацией.

Отдельные, описанные выше признаки могут быть симптомами различных психологических трудностей подросткового и юношеского возраста. В некоторых случаях так могут начинаться заболевания психики. В любом случае вам стоит получить консультацию у специалиста.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»