Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Пятигорчане прошли тотальную проверку на грамотность

Столица СКФО принимает участие в Тотальном диктанте не первый год подряд. В массовой акции по проверке грамотности приняли участие более 280 человек.

Акция прошла в Пятигорске при поддержке Молодежной общественной палаты, КМВГУ (Пятигорского государственного лингвистического университета) и Института экономики и управления.

В Пятигорске на площадке Института экономики и управления Тотальный диктант провел член Союза журналистов РФ Василий Танасьев. На базе Пятигорского государственного лингвистического университета текст участникам акции диктовала доктор педагогических наук, руководитель центра русского языка и культуры «Институт Пушкина» Ирина Федотова. Проверить свою грамотность смогли и пользователи Интернета.

Результаты будут доступны 20 апреля после 18:00 на сайте Тотального диктанта на городской странице totaldict.ru/pyatigorsk/.

Напомним, идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов.

За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 000 человек. 

В этом году для Тотального диктанта было открыто 2185 площадок в 732 городах и поселках по всему миру. На территории России площадки акции работали в 480 населенных пунктах, охвачены почти все регионы – 83 из 85. 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»