Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Более 16 тысяч пятигорчан вышли на общегородской субботник

Представители органов власти и общественных объединений, территориальные управления города, коммунальные предприятия, жители микрорайонов, студенты и школьники в преддверии майских праздников поучаствовали в акции чистоты.

Тотальной уборкой были охвачены  улицы, дворовые территории во всех микрорайонах и поселках, промышленная и курортная зоны, а также Новопятигорское озеро. 

На субботник выходили с раннего утра. Активисты профсоюзных организаций, казачество, учащиеся школ очистили от мусора центральные аллеи парка Победы на Новопятигорском озере и территорию, прилегающую к нему.

В лидерах по количеству участников субботника – жители микрорайона «Центр» (более 5 тысяч человек), которые привели в порядок скверы и парки, а также территории, прилегающие к образовательным, лечебным и санаторным учреждениям. 

В канун одного из главных православных праздников – Светлой Пасхи Христовой – представители администрации и Думы Пятигорска, члены партии «Единая Россия», активисты Молодежной Общественной палаты, молодогвардейцы очистили от мусора пятигорское кладбище «Некрополь». Расчищены центральные и периферийные аллеи, вывезены прошлогодние листья и сухие ветки.

Микрорайоны «Бештау-ГораПост», «Новопятигорск-Скачки» и поселок Горячеводский также заняли лидирующие позиции по количеству участников генеральной уборки города.

В Горячеводске сотрудники ЕРКЦ и ученики школ в сквере Победы очистили прибордюрные части, побелили бордюры и деревья, собрали сухостой и бытовые отходы.

В микрорайоне «Новопятигорск-Скачки» представители казачества – Максим Фатькин, депутаты городской Думы в лице Алексея Раздобудько, сотрудники здравницы «Пятигорский нарзан» во главе с ее руководителем Татьяной Чумаковой совместно со школьниками высадили саженцы деревьев на территории специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната  № 27, а также на внутридомовой территории в спальных районах микрорайона.

В микрорайоне «Белая Ромашка» к празднику труда подключились студенты ПМФИ и сотрудники  «Горзеленстроя» во главе с руководителем предприятия.

Как всегда, специалисты «Горзеленстоя» занялись озеленением и  цветочным оформлением клумб. Как рассказал директор предприятия Валерий Кардаш, только около 2000 цветов высажено возле памятника «Ликвидаторам Чернобыльской аварии» в Комсомольском парке.  Ассортимент цветочной рассады разнообразный: свыше 40 видов и 80 сортов цветов.

Ректор Пятигорского медико-фармацевтического института признается, что всегда поддерживает  подобные акции вместе со своими студентами и преподавателями:

-  Сегодня мы приводим в порядок детскую площадку в Комсомольском парке. Для сотен наших студентов, проявивших инициативу поучаствовать в субботнике, это возможность сделать город чище и красивее, подарить частичку души любимому Пятигорску. Мы готовы работать не за страх, а за совесть, - говорит Всеволод Аджиенко, пришедший на субботник вместе со своим сыном.

Свою лепту в саночистке города-курорта также внесли ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ», АО «Кавказкурортпроэкт», ОАО «Холод», МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Пятигорска», ООО «Пятигорскгоргаз», Совет ветеранов Пятигорска и  городской Совет женщин.

Всего  в генеральной уборке было задействовано 98 единиц автотранспорта и размещено с последующим вывозом 45 бункеров-накопителей. С территории города на полигон  ТБО было вывезено 1736 кубометров мусора. Выполнено 192 рейса автотранспорта.

Администрация Пятигорска выражает благодарность горожанам, принявшим  активное участие  в проведении субботника.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»