Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Пятигорский вуз объединил студентов под флагом единства и разнообразия культур

Ежегодный Фестиваль дружбы «Россия – наш общий дом!» в ПГЛУ собрал на одной площадке студентов разных национальностей и вероисповеданий из всех Институтов и Высших школ.  

Праздничные мероприятия начались с выставки кулинарного искусства «Пир на весь мир!». Холл университета превратился в ярмарку национальных блюд. Студенты в национальных костюмах радовали гостей угощениями и танцевали.

Продолжением стала киносъемка народных культур, приуроченная к Году кино в России. Центр культуры и творчества ПГЛУ взялся создать фильм «Россия – наш общий дом!», роли в котором исполнили студенты университета. Два десятка национальностей, яркие танцевальные и вокальные номера, ритмичная народная музыка – и буря эмоций у зрителей. На сцене разыгрывали даже свадьбы с демонстрацией национальных традиций.

Свидетелями киносъемки стали не только студенты, преподаватели и сотрудники университета, но и гости: руководство Федерального института развития образования, Федерального агентства по делам молодежи, Ассоциации волонтерских центров России, Совета проректоров по воспитательной работе и проректоры ведущих вузов страны. Они отметили высокий уровень воспитательной работы вуза и поблагодарили за предоставленную возможность участия в красочном празднике дружбы народов и культур.

Напомним, на данный момент в университете обучаются студенты, магистранты и аспиранты из 56 субъектов РФ – представители около сотни национальностей, а также студенты и стажеры из 26 зарубежных стран. Фестиваль ежегодно становится важным событием, способствующим гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в многонациональном вузе. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»