Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Майские праздники и купальный сезон – без происшествий

Такую задачу поставил перед членами городской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ее председатель, заместитель главы администрации города Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

В рамках заседания были детально рассмотрены меры по недопущению любых ЧС во время Пасхальных мероприятий и торжеств в честь Дня Победы, а также по предупреждению происшествий на водных объектах во время купального сезона.

Так, в преддверии майских праздников проведен общегородской субботник. На период длинных выходных предприятия жизнеобеспечения организуют постоянное дежурство своих аварийно-диспетчерских служб. Тщательную проверку пройдут и места проведения праздничных событий, и транспорт, участвующий в парадном шествии. В помощь полиции, которая наряду с другими экстренными службами будет работать в усиленном режиме, придут казачьи дружины. Определены места дислокации «скорых», пожарных машин, экипажей спасателей. Задачи поставлены перед всеми учреждениями, которые призваны сделать все возможное для недопущения любых происшествий.

Собравшиеся также детально обсудили комплекс мер по обеспечению безопасности на воде. Как известно, единственным местом в городе, пригодным для купания, является Новопятигорское озеро. Здесь наряду с субботниками планируется акарицидная обработка территории, проверки среды и воды специалистами Роспотребнадзора и других служб, обновление детских и спортивных площадок, ревизия и дополнительная установка информационных и предупреждающих указателей, размещение биотуалетов.

Накануне купального сезона займут свои посты спасатели, полиция, охрана и медики. Также будут заключены договоры с организациями на обслуживание и саночистку территории, а также с предпринимателями, которые обеспечат отдыхающих питанием, прохладительными напитками и комплексом услуг.

Вместе с тем, в Пятигорске особое внимание будет уделено выявлению несанкционированных мест отдыха на водных объектах. Как известно, чаще всего трагедии случаются там, где купаться нельзя и неоткуда ждать помощи. Вполне очевидно: жизнь даже незадачливого купальщика будет в безопасности там, где за водоемом ведется наблюдение спасателей. С началом купального сезона соблюдение всех условий отдыха людей будет не единожды проверено в ходе рейдовых мероприятий.

И, конечно, культуру отдыха на воде необходимо пропагандировать и в семьях, и в образовательных учреждениях. Именно поэтому накануне каникул и выпускных школьникам еще раз напомнят, где можно купаться и как себя вести у водоема. Беседы об этом неоднократно проведут и в летних лагерях. И все же каждый родитель должен осознавать – ответственность за поступки ребенка лежит в первую очередь на нем. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»