Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Пятигорск - в преддверии Дня Победы

Заседание очередного организационного комитета по проведению торжественных мероприятий, посвященных 71-й годовщине Великой Победы, провел Глава города Пятигорска Лев Травнев.

Градоначальник напомнил о том, что 9 Мая – главный национальный праздник всей страны, подготовка к  которому требует максимального участия. Глава потребовал ускорить ремонт дорог, приведение в порядок территорий, работы по озеленению и подчеркнул: «Городу нужна ежедневная работа. Нужны другие темпы, подходы. Не доклады, а реальные дела».

Тем не менее, на сегодняшний день удалось запустить большинство городских фонтанов, разместить рекламные носители с символикой Победы. Ремонт памятников будет осуществлен в ближайшие дни. Вместе с тем, сейчас проводится проверка архитектурной подсветки знаковых объектов города и в случае обнаружения неисправностей устранить недочеты.

Обсуждая программу мероприятий, Лев Травнев уделил внимание немаловажным деталям. Так, для самых главных участников торжеств – ветеранов – будут предусмотрены традиционно лучшие места для обзора парадного шествия и участие в благотворительном обеде в кафе «Канатка». О старшем поколении позаботятся молодые волонтеры, которые помогут ветеранам добраться на праздник специальными автобусами, а если во время парада испортится погода, то защитить от дождя.  

Немало внимания было уделено вопросам обеспечения безопасности, взаимодействия городских подразделений и полиции. Под контроль будут взяты все без исключения места проведения мероприятий, передвижение участников праздника и автотранспорта, подъезды и площадки.

Афиша праздничных мероприятий вместила в себя не только основные торжества, но события, приуроченные к Дню Победы, организуемые в микрорайонах города. В целом победный марафон в Пятигорске пройдет в течение 6 дней.

Итак, вниманию горожан и гостей представлена программа  празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Основные мероприятия состоятся 9 МАЯ:

10:00 - Праздничный Парад Победы (улица Козлова);

12:00 - Торжественный митинг «Мы из бессмертия» (Мемориальное воинское кладбище);

19:00 - Праздничная театрализованная программа «Салют Победы» (Поляна песен) - выступление звезды российской эстрады Николая Расторгуева и группы «ЛЮБЭ» и праздничный фейерверк.

Также в Пятигорске запланированы:

4 МАЯ

11:00 - Открытие памятника Неизвестному солдату (м-н Бештау-Гора Пост, СОШ №18, ул.Мира, 56);

11:00 - Праздничный концерт (пос.Свободы, СОШ №22, пер.Крутой, 6).

5 МАЯ

11:00 - Праздничный концерт, чествование ветеранов. Конкурс на лучшее праздничное оформление детских колясок, велосипедов в стиле 40-х годов (м-н Белая Ромашка, Мемориал Победы в Комсомольском парке).

6 МАЯ

15:00 - Открытое первенство г.Пятигорска по велоспорту (гора Машук);

16:00 – «Открытый микрофон» для любителей поэзии военных лет (площадка перед зданием ЦГБ им.М.Горького).

7 МАЯ

10:00 - Легкоатлетический пробег «Эстафета Победы» (Мемориал «Огонь Вечной Славы»);

12:00 - IX Фестиваль-конкурс хоров ветеранов СКФО «Нам дороги эти позабыть нельзя» (Городской дом культуры №1).

8 МАЯ

11:00 – Героическая поверка (Мемориал «Огонь Вечной Славы»);

16:00 - Торжественный митинг. Праздничный концерт (СДК ст.Константиновской);

21:00 - Факельное шествие «Память сердца» (Мемориал «Огонь Вечной Славы».

9 МАЯ

13:00 – «Казачья удаль» - народные гуляния (пос.Горячеводский, территория казачьего конно-спортивного комплекса - ул.Луначарского, 69).

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»