Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Верующие Пятигорска встречают Воскресение Господне

Сегодня весь православный мир отмечает один из древнейших праздников христиан и самое главное торжество для верующего человека – Светлую Пасху Христову. В Пятигорске на площади у Спасского Собора прошла развлекательная программа «Пасхальная радость».

В ночь с 30 апреля на 1 мая во всех церквях столицы округа состоялись праздничные богослужения. Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт в кафедральном соборном храме во Имя Христа Спасителя исцеляющего расслабленного у Овчей купели совершил торжественные пасхальные богослужения - полунощницу, крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. Сюда же губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым был лично доставлен Благодатный огонь. В праздничном богослужении приняли участие глава Пятигорска Лев Травнев, многочисленные жители и гости города. 

- «Христос Воскресе»…Сколько же лет, тысячелетий это пасхальное приветствие возвращает нас в человеческий образ. В самые тяжелые и самые радостные времена истории человечества «Христос Воскресе» всегда не просто звучало, а оставалось сутью  человеческой жизни. Ведь своей победой над смертью, над грехом, над проклятием, Христос даровал нам человечность, которая начавшись на земле, может быть продолжена и в вечности... – поздравил жителей и гостей Пятигорска с праздником Светлого Христова Воскресения архиерей.  – И сегодня и в эти пасхальные дни  мы призваны к тому, чтобы эту победу не только созерцать со стороны, а стать ее носителями и продолжателями,  а в итоге – совершителями этой победы.

Дневная культурная программа «Пасхальная радость» выдалась насыщенной и разнообразной. Отведать традиционные пасхальные угощения  – вкусные куличи и другую разнообразную выпечку, принять участие в мастер-классах по раскрашиванию яиц, оставить пожелание на пасхальном дереве, научиться звонить в колокол – не полный список развлечений, увлекших не только детей, но и взрослых.

Атмосферу праздника создавали творческие номера городских коллективов и ансамблей. Представители различных этических общностей предложили гостям отведать блюда национальной кухни и поделиться «фамильными» рецептами. Народная ярмарка порадовала собравшихся изобилием изделий ручной работы и сувениров.

Завершилось мероприятие Пасхальной вечерней в Спасском кафедральном соборе, где все желающие смогли зажечь свои свечи или лампады от частицы Благодатного огня.

- Дни светлой Христовой Пасхи, дни радости и надежды не могут быть заключены только в нас самих. Мы этой радостью делимся с теми, кто рядом с нами. И в эти пасхальные дни зову всех нас стать щедрой рукой, открытой для нуждающегося человека. Для того, кто так близко к нам, для того, кто уже потерял надежду или почти потерял веру. Пусть наша щедрая рука, наше внимательное сердце, доброе слово, участливое отношение в жизни станет Пасхой и для этих людей, - обратился к верующим владыка.

Как рассказал настоятель кафедрального Спасского собора, масштабный Пасхальный крестный ход состоится 8 мая. Напомним, традиция проведения общегородских крестных ходов появилась в Пятигорске во второй половине XIX столетия. В двадцатые годы традиция была прервана и возродилась с воссозданием Пятигорской епархии в 2011 году.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»