Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Реальная помощь в благодарность ветеранам

В преддверии Дня Победы ветерану Великой Отечественной войны Геннадию Игнатьевичу Забойкину одна из производственных компаний Пятигорска безвозмездно установила евроокна.

- В этом году наша компания продолжает проводить благотворительные акции, ориентированные на социально-незащищенные слои населения. Мы помогаем таким достойным людям как ветераны Великой Отечественной войны. Внести комфорт и безопасность в их дом – наша приоритетная задача, - признается руководитель направления Александр Юрченко.

Сегодня в рамках акции работы проводились в однокомнатной квартире участника боевых действий ВОВ и Второй мировой войны Геннадия Заботина. Работники «Оконного комбината» оперативно заменили старые оконные и балконные блоки на новые. Теперь в квартире ветерана будет тепло в любое время года, надежно и тихо. 

Еще в 16-летнем возрасте Геннадий Заботин из Калининской области был призван в ряды советской армии. Он участвовал в боевых действиях с 1943 по 1945 года, в ходе которых был ранен.

- День победы я отмечал по пути на Восток, мы радостно справляли триумф над гитлеровской Германией. А спустя 4 месяца мы уже праздновали победу над японским агрессором, день окончания второй мировой войны, - вспоминает полковник в отставке. – В Пятигорск я был отправлен в 1968 г. по назначению. Служил в армии в должности командира батальона, затем работал и главным инженером и инженером по гражданской обороне.     

В этом году Геннадию Игнатьевичу исполняется 90 лет. Сейчас ветеран живет один, но его часто навещают сын и внук. Несмотря на преклонный возраст, ветеран бодр духом и сохраняет оптимистическое отношение к жизни. Он старается вести активный образ жизни. Видимо, сказывается боевая закалка и мужество солдата. Его часто приглашают в городские школы, где он проводит беседы с молодежью, делится воспоминаниями, а молодежь, в свою очередь, открывает для себя новые подробности тех страшных событий и имена новых героев. 

Ежегодно Геннадий Забойкин торжественно встречает День Победы. Он обязательно придет на улицу Козлова, названную в честь Героя Советского Союза, где по традиции в этот день состоятся главные торжества.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»