Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

У памяти на посту. Главе города Пятигорска вручена святыня блокадного Ленинграда

Сегодня в столице СКФО у мемориала «Огонь Вечной Славы» состоялась Героическая поверка, посвященная 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На торжественное мероприятие пришли около пяти сотен человек. В этот день в едином строю - ветераны Великой Отечественной войны, представители городской власти, почетные гости, более 300 юнармейцев всех школ города, воины Кавминводского гарнизона, жители и гости курорта.

Под мелодию песни «Священная война», ставшей гимном защиты Отечества, к мемориалу были внесены историческая копия Знамени Победы и знамя Центра военно-патриотического воспитания молодежи Пятигорска.

Глава города Пятигорска Лев Травнев, открывая Героическую поверку, обратился к участникам поверки:

- Много лет подряд в преддверии праздника Победы, 8 мая мы приходим к Вечному Огню, чтобы вспомнить тех, кем была завоевана свобода и независимость Родины. Вспомнить людей, которые, не щадя своей жизни, шли в бой за благополучие и процветание нашей страны, - сказал Лев Травнев. – Огромное спасибо вам, ветераны, за ваш подвиг на фронтах и за ваш подвиг в тылу. Вашими руками ковалась Великая Победа. Сегодня к Вечному огню пришли молодые ребята – новое поколение России. И я хочу заверить вас в том, что они достойно будут нести Знамя Победы, которое вы подняли в 1945 году над рейхстагом. Спасибо вам за науку побеждать, за веру и любовь к Отечеству. Наш народ – это народ-победитель. Так было, так есть и так будет всегда!

Сердечно приветствовала ветеранов войны и всех участников Героической поверки депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова.  

- Герои. Какое близкое слово для всех нас. Каждая семья хранит свою историю героического прошлого. Ценой огромных усилий, ценой миллионов жизней советский народ одержал победу в той тяжелой и долгой войне, - напомнила она. - Мы – потомки победителей, обязаны хранить память о тех событиях и передать эту память следующим поколениям. Слава нашим ветеранам, слава Красной армии, слава Великой Победе!

Участник Великой Отечественной войны Григорий Филатович Аверин адресовал свое обращение юнармейцам – быть достойными гражданами России, добиваться высоких результатов в учебе и высоко нести звание наследников Великой Победы. В свою очередь, начальник отдела военного комиссариата Ставропольского края по городам Пятигорску и Лермонтову Валерий Гусоев еще раз подчеркнул великую роль нашей страны в Победе над фашизмом в 1945 году и  пожелал всем собравшимся самого главного – мира на земле.

Юнармейцы сводного Почетного караула Поста №1, недавно вернувшиеся из поездки в Санкт-Петербург, доложили руководству города о посещении памятных мест и торжественно вручили Льву Травневу святыню для каждого ленинградца, символ стойкости жителей осажденного города – в прозрачной капсуле  кусочек блокадного хлеба. Этот символ впоследствии будет передан на хранение в народный музей ЦВПВМ.

По традиции на Героической поверке Благодарственными письмами и ценными подарками были награждены коллективы школ, добившиеся высоких результатов в городском смотре-конкурсе по военно-патриотической работе.

Отдельно были отмечены достижения учащихся СОШ №5 им.А.М.Дубинного, которые стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ, проходившей в Казани, и их педагога Владимира Павлова. Из столицы Татарстана они привезли не только награды, но и символический ключ от города, который был вручен Главе Пятигорска.

Еще одно Благодарственное письмо получил победитель конкурса начальников школьных почетных караулов - Никита Мансуров (СОШ №27).

В память о павших в Великой Отечественной войне была объявлена минута молчания, к Вечному Огню возложены цветы, а затем отряды юнармейцев всех школ Пятигорска прошли у мемориала торжественным маршем.

После героической поверки ветераны были  приглашены в Народный музей Боевой славы. За праздничным чаепитием Глава города Лев Травнев еще раз поздравил их с праздником и поблагодарил за героизм, самоотверженность и за Великую Победу. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»