Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В память о Герое Советского Союза

В Пятигорске, на улице, названной в честь Героя Советского Союза Владислава Вацлавовича Людкевича, появился памятный знак.

Увековечить имя Героя было решено в связи с 71-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Участниками торжественного события стали ветераны, представители органов власти, депутаты, школьники, жители города.

- К знаменательным датам мы будем и дальше открывать мемориальные знаки и доски. Мы будем продолжать рассказывать детям о славном подвиге наших земляков, - обращаясь к собравшимся, отметила председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько.

Еще в 18-летнем возрасте Владислав Людкевич был призван в ряды Красной армии. Он участвовал в Белгородско-Харьковской стратегической наступательной операции и освобождении Левобережной Украины. Особо отличился при форсировании Днепра.  Девятнадцатилетний Владислав Вацлавовичпогиб  в сражении в сентябре 1943-го. Высокое звание Героя Советского Союза за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, было присвоено командиру пулеметного расчета,  гвардии сержанту посмертно. Людкевич также был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».В 1967 году в честь Героя Советского Союза  была названа одна из улиц Пятигорска.

- Дух, присутствующий у российского народа, не сломить. Сколько бы ни было сражений, как бы соперники нас технически не превосходили, мы всегда побеждали, благодаря силе духа, патриотизму и любви к Родине, - подчеркнул депутат городской Думы Джон Лазарян. – Правильно говорят, что народ, не знающий своей истории, не имеет будущего. Подвиг наших солдат навсегда останется в наших сердцах и будет передаваться из поколения в поколение. 

Слова благодарности тем, кого уже нет в живых, и поздравления в канун Дня Победы поколению победителей также выразил председатель городского Совета ветеранов Николай Лега. Завершилось мероприятие возложением цветов к памятному знаку.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»