Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Пятигорск посетил Министр юстиции РФ Александр Коновалов

Под его председательством в администрации окружной столицы прошло рабочее совещание, посвященное вопросам развития адвокатуры, нотариата и системы оказания юридической помощи в регионах СКФО.

В дискуссии приняли участие: Инга Залуцкая, заместитель директора Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции РФ; Николай Дорожко, помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО; Юрий Скворцов, заместитель председателя Правительства Ставропольского края; Иван Ульянченко, министр труда и социальной защиты Ставрополья,  а также представители Главного управления Минюста РФ в субъектах СКФО,  региональные министры труда, занятости и социального развития, руководители государственных юридических бюро северокавказских республик, представители нотариальных и адвокатских палат регионов, входящих в состав округа.

Консолидация юридического сообщества, повышение правовой грамотности населения, система оказания бесплатной юридической помощи, работа адвокатов и нотариусов в отдаленных районах Северо-Кавказского округа, механизм допуска к адвокатской профессии, система государственных юридических бюро – эти и другие вопросы обсудили собравшиеся.

О том, как работают адвокаты и нотариусы на Ставрополье, доложил зампред краевого правительства Юрий Скворцов:

 -  Ведется прием и консультации граждан в нотариальных конторах, создано свыше 50 центров оказания бесплатной правовой поддержки, организовано проведение выездных приемов в отдаленных, малонаселенных и труднодоступных районах края, работают  «горячие линии» и ежеквартальная акция День бесплатной  юридической помощи, к правовому просвещению активно подключаются СМИ.

Создание на всей территории страны единого стандарта качества юридических услуг – назревшая необходимость, подчеркнул Александр Коновалов.

- Спрос на услуги юридических консультаций растет. Это, безусловно, позитивная тенденция, но нужно четко и понятно очертить критерии качества: соблюдение этики, следование букве закона и выработанным стандартам оказания юридической помощи. Механизм контроля качества при этом должен быть развит, прежде всего, внутри самой адвокатской корпорации.   То есть адвокатуре необходимо чистить ряды: не покрывать, не прятать недобросовестных, нечестных  и непрофессиональных «коллег», а как можно быстрее от них избавляться.   Юридическая помощь должна быть доступной и квалифицированной!

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»