Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Суровым языком плаката: от сороковых-пороховых до современности

Уникальная выставка ретроспективы военного плаката к 71-летию Великой Отечественной войны представлена в Пятигорске, в выставочном зале Ставропольского краевого училища дизайна.

Предварительно студентами и преподавателями училища была проведена большая работа, имеющая не только историческое, но и научное значение. В архивных материалах были найдены, оцифрованы и отреставрированы оригиналы плакатов времён Великой Отечественной войны, послевоенного периода, ставшие классическими. Также собраны современные отклики на эту актуальную тему.

Многие плакаты, по мнению организаторов, можно считать уникальными - на протяжении 70 лет они не выставлялись. Благодаря выставке они вновь найдут своего зрителя, помогут лучше понять то время, идеалы, цели и устремления людей советской эпохи.

В экспозиции собраны плакаты разных направлений. Это и общеизвестные лаконичные работы И.Тоидзе, драматичные образы В.Корецкого, развёрнутые, повествовательные сюжеты Л.Голованова, В.Иванова.

Внимание зрителя привлекают и особенно любимые в военные годы сатирические плакаты «Боевого карандаша» и «Окон ТАСС», представленные в большом количестве. Плакаты Кукрыниксов, В.Дени, Моора не только откликались на злобу дня, но и высмеивали врага.

Большой пласт представляют работы художников советского времени, откликающиеся на все крупные даты Победы.

Выставка имеет не только визуальный, но и познавательный характер и является одной из самых крупнейших выставок на юге России. Здесь представлено более 100 работ, которые откликаются на все важные этапы и события войны.

Наиболее важным аспектом выставки является участие в ней самих студентов. Они проявили большой интерес к поиску и реставрации экспонатов, к творчеству своих предшественников и отразили в своих плакатах собственные представления о главной теме выставки.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»