Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Договор дороже денег: пятигорские рынки поддержат социально незащищенных граждан

Администрация Пятигорска и руководство городских рынков подписали очередное соглашение о предоставлении торговых мест социально незащищенным пятигорчанам.

 В рамках соглашения на розничных рынках Пятигорска определены 165 БЕСПЛАТНЫХ мест, где пенсионеры, инвалиды и малообеспеченные граждане - жители Пятигорска - смогут реализовать выращенные на своих приусадебных участках овощи, фрукты и зелень.

  • Верхний рынок (ООО «Контур») – 25 мест;
  • Терский казачий рынок (объект №1, Сельскохозяйственный рынок, пер.Степной, 49), ЗАО «ТКР» - 50 мест;
  • Терский казачий рынок (объект №2, Универсальный рынок, ул. Советская, 41а), ЗАО «ТКР» - 50 мест;
  • ООО «Гарант» (на территории Терского казачьего рынка) - 20 мест;
  • Рынок «Татьяна и К» (ООО Татьяна и К») - 20 мест.

Аналогичное соглашение между администрацией Пятигорска и руководством городских рынков было заключено три года назад и, как показала практика, работа в этом направлении должна продолжаться.

- Необходимо  дать возможность нашим пенсионерам, малообеспеченным горожанам, которые выращивают урожай на своих огородах, цивилизованно  его продавать, - подчеркнул Лев Травнев. - Надеюсь, что все стандарты качества рыночной торговли будут применены и к ним. Тем самым мы будем иметь гарантию приобретения пятигорчанами качественной продукции.

Предоставление бесплатных торговых мест на рынках города пятигорским пенсионерам, инвалидам и малообеспеченным гражданам является как мерой социальной поддержки, так и методом борьбы с несанкционированной торговлей на улицах курорта. Рейды с участием представителей торгового, контрольно-инспекционного отделов администрации города, Роспотребнадзора и полиции доказывают – путь к цивилизованной торговле лежит через неукоснительное соблюдение  закона и умение создать приемлемые условия как для города и владельцев рынков, так  для производителей продукции, ее реализаторов и покупателей.

- Я разделяю желание людей зарабатывать деньги, тем более, что не все живут хорошо. Но торговля на улицах не просто создает в городе ощущение хаоса, она несет опасность того, что товар может оказаться недоброкачественным, - напомнил Глава. - Мы знаем, что в соседних регионах периодически возникают проблемы с тяжелыми инфекциями – от чумы свиней до ящура. Что касается рынков, у вас работают ветлаборатории, и в этом смысле потребители защищены.

Глава поблагодарил руководителей рынков за отклик на предложения администрации, а также  поручил проработать вопрос проведения на льготных условиях лабораторной экспертизы той продукции, с которой идут на рынок социально незащищенные пятигорчане.

Кстати, чтобы получить бесплатное торговое место на одном из рынков, пенсионерам нужно предоставить следующие документы: паспорт, пенсионное удостоверение и справку о наличии подсобного хозяйства, выданную Управлением по делам территорий администрации города Пятигорска.

Для инвалидов и малоимущих граждан список документов тот же, только вместо пенсионного удостоверения первым необходимо иметь справку установленного образца об инвалидности, а вторым - справку Управления социальной поддержки населения администрации города Пятигорска о признании семьи малоимущей.

Что же касается перекупщиков из соседних регионов и граждан ближнего зарубежья, торгующих на улицах в обход закона товаром неизвестного происхождения, спокойной жизни проверяющие органы им не обещают. Рейдовых мероприятий по искоренению несанкционированной торговли, протоколов и штрафов таким «коммерсантам» не избежать.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»