Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В «Школе лесной экологии» пятигорчане учились распознавать лекарственные растения и бороться с ландшафтными пожарами

Ежегодный слет-конкурс прошел  в рамках проекта «Сохраним природу Ставрополья!» и собрал на базе Станции юных натуралистов представителей всех школ Пятигорска. Работали три секции: «Экология луговой растительности», «Экология леса», «Экология животного мира».

Участниками форума стали школьники 7-11 классов, ребята демонстрировали знания основных экологических терминов, положений и правил, отвечали на вопросы об экосистемах своей местности, обсуждали этику поведения в лесу и меры борьбы с пожарами, говорили об антропогенном воздействии на окружающую среду и мерах защиты флоры и фауны Ставрополья, анализировали видовой состав животных и растений региона.

В практической части конкурсантам предстояло по образцам растений (в том числе редких лекарственных) определить их вид, название и дать подробную характеристику. Таким же образом по фотографиям нужно было «распознать» насекомых, птиц и млекопитающих.   

Оценивали ребят эксперты в области биологии и экологии. Среди них руководитель Кисловодского сектора научного отдела Сочинского национального парка Виктор Слепых, участковый лесничий Бештаугорского лесничества Валентина Симшаг, педагоги пятигорской Станции юных натуралистов.

По итогам работы форума победители получили памятные медали, а все участники – сертификаты о прохождении «Школы экологии».


 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»