Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В Пятигорске обсудили планы работы на ближайшие недели и перспективу

Пара недель осталась до лета, а в Пятигорске о спаде активности говорить не приходится. Столица СКФО не перестает быть центром различных событий от местного до международного масштаба. О подготовке к ним шла речь на традиционном совещании управлений и отделов администрации Пятигорска.

 Первый заместитель главы администрации города Олег Бондаренко нацелил руководителей городских подразделений на качественную подготовку мероприятий и четкое исполнение поставленных задач. В частности, на этой неделе Пятигорск примет I Международный форум минеральных источников "H2O", на который прибудут главы российских регионов, руководители предприятий по розливу и добыче минеральной воды, научное сообщество и иностранные делегаты. Внимание ответственных лиц было акцентировано на содействии организаторам Форума.

В поле зрения городских властей постоянно находятся работы по благоустройству города. Как пояснил начальник городского Управления по делам территорий Валентин Дворников, в настоящее время ведется покос травы, активные работы по оформлению клумб и цветников. Акарицидную обработку до майских праздников провели на Поляне Песен, Комсомольской поляне, в курортной зоне и других излюбленных местах отдыха горожан, в планах на ближайшее время – обработка от клещей территории у Новопятигорского озера и т.д.

Продолжается ямочный ремонт дорог, обновляется разметка. В первую очередь «зебра» наносится вблизи учреждений образования и важных объектов социального назначения, причем, срок определен до 25 мая.

Ориентируясь на прогноз погоды с дождями и грозами, руководители должны постоянно держать в поле зрения те участки городской ливневой системы, которые испытывают наибольшие нагрузки. Олег Бондаренко напомнил: чистить ливневки и русла балок, по которым вода идет в Подкумок, необходимо не дожидаясь серьезных заторов.

Как идут работы на строящихся объектах, рассказал начальник УКС Самсон Демирчян. В частности, на ул.Малиновского, где будет построен многоквартирный дом для переселения граждан из оползневой зоны, завершены земляные работы, строители взялись за фундамент и цокольный этаж. В перспективе – решение проблемы ливнеотведения.

Небольшое отставание от графика возведения школы на 500 мест подрядчик обещает ликвидировать в течение недели, наращивая темпы и число рабочих на объекте. Без отставаний ведется строительство детского сада в пос.Энергетик – на первом этаже уже начались отделочные работы, внимание уделяется прилегающей территории и подъездной дороге.

Поставлена также задача актуализировать пакет документов по реконструкции гимназии №11 для участия в одной из госпрограмм в 2017 году.

Горячая пора в оставшиеся майские дни у Управления образования:  идет подготовка к государственной аттестации 9-х и 11-х классов и к торжественным школьным мероприятиям – последним звонкам. Что касается экзаменов, пункты проведения итоговой аттестации в Пятигорске откроются на базе 13 школ. ЕГЭ сдадут 909 выпускников, на ОГЭ ждут 1721 девятиклассника. Кстати, в этом году школьникам 9-х классов предстоит сдать не только обязательные русский язык и математику, но и предмет по выбору. А у ребят 4-х классов будут проведены Всероссийские проверочные работы – контрольные по русскому языку, математике и окружающему миру.

Пятигорские школьники не только готовятся к проверке своих знаний. 70 самых успешных юных ученых, интеллектуалов, спортсменов, лидеров и творческих личностей станут главными виновниками торжества на X Форуме «Юные дарования - 2016» и за свои достижения получат премии от Главы города Пятигорска. На повестке дня также организация военно-полевых сборов для 10-классников и летняя оздоровительная компания школьников.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»