Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

День рождения – 9 мая. В Пятигорске чествовали 90-летнюю прабабушку и новорожденного правнука

Четыре поколения Абаничевых - одна из самых достойных пятигорских семьей - отмечает особенное событие, связанное с самым дорогим для каждого россиянина праздником – Днем Победы. Торжество состоялось позже, и тому есть веская причина.

Ветерана труда Фаину Георгиевну Абаничеву, много лет трудившуюся в Пятигорске врачом акушером-гинекологом, знают многие. 9 Мая в этом году ей исполнилось 90. Самым большим и желанным подарком для известной пятигорчанки стало рождение пятого по счету правнука. Назвали малыша Василием.

Правда, торжество пришлось отложить до момента, когда маму с младенцем выпишут из роддома. Но ожидание было приятным – вместе с юбиляршей нового члена семьи встречали старшие брат и сестра, бабушки и дедушки. Не могли оставить без внимания большую семью городской Совет женщин и Фонд «Будущее Пятигорска», прибыли с подарками и поздравлениями.

Главный подарок – новорожденному. Это удобная многофункциональная коляска, которую счастливые родители сразу же подготовили для малыша. Пока Василий тихо посапывал в кружевном конверте на руках у папы, Фаине Георгиевне гости вручили Благодарственное письмо от Главы города Пятигорска Льва Травнева и роскошный букет роз.

С волнением она рассказала о том, как прошло чествование ветеранов 9 Мая в «Канатке», какой приятный сюрприз был обещан градоначальником юбилярше и ее только что родившемуся правнуку, и как быстро обещание было исполнено.   

У Фаины Абаничевой на сегодняшний день уже трое взрослых внуков и пятеро правнуков. Но прабабушка надеется, что этим молодое поколение родителей не ограничится. «По роду своей специальности я очень люблю, когда рождаются дети, - говорит она. - Это настоящее счастье».

- Мы всегда рады приехать, поздравить наших ветеранов. У нас есть 90-95-летние пятигорчане и даже долгожители, которые отмечают вековой юбилей. И мы не могли пройти мимо такого удивительного двойного праздника, который совпал с Днем Победы, - говорит председатель Совета женщин Пятигорска Наталья Абалдуева. –  Семья Абаничевых известна в Пятигорске: муж Фаины Георгиевны был замечательным хирургом, а в Женсовете активно работает еще одна представительница этой семьи Татьяна Абаничева. Считаю, что такое внимание со стороны города вполне естественно.

Как отметила директор Фонда «Будущее Пятигорска» Галина Вишневская, случай этот неординарный, поскольку связан с совпадением праздника и дней рождений, овеянных духом Великой Победы. А в целом ежегодно Фонд вручает около 25 колясок семьям, в которых рождаются двойни. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»