Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Флаг Пятигорского государственного университета установлен на вершине Айленд Пик в Гималаях

Успешно завершена двухнедельная  научно-спортивная экспедиция клуба «Фотопланета».  Ее участники прошли 156 км с общим перепадом высот 3500 м, успели  ознакомиться с организацией туристической инфраструктуры   высокогорных районов Непала и реализовать очередной этап многолетнего проекта «Флаг ПГЛУ на величайших вершинах планеты».

Участники экспедиции, среди которых был и пятигорчанин Павел Барышников, доцент кафедры исторических социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии ПГЛУ, совершили  треккинговый поход на обзорную точку Кала-Патхар (южный  отрог Пумори высотой 5645 м.)  и альпинистское восхождение на вершину Айленд Пик (6182 м.). С этой вершины открывается панорама таких легендарных гор:  Лхоцзе, Нупцзе, Макалу, Ама-Даблам.

За время двухнедельной  экспедиции были  собраны материалы по проблемам организации туристической инфраструктуры в труднодоступных высокогорных районах, а также проведены социально-культурологические исследования народа шаркхомбо, населяющего ущелье Кхумбу. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»