Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Новопятигорское озеро готово к открытию купального сезона

Традиционно с календарного начала лета на Новопятигорском озере стартует и купальный сезон. Подготовка самого крупного на КМВ водоема к массовому отдыху горожан неоднократно обсуждалась в администрации города Пятигорска. 

Подготовка Новопятигорского озера к купальному сезону включает в себя целый ряд мероприятий, практически все они уже проведены. Как пояснил начальник городского Управления архитектуры, строительства и ЖКХ Евгений Пантелеев, очищены отстойники, водопропускной и водосбросный шлюзы отремонтированы, обновлены пирсы, знаки-указатели и стенды с информацией о правилах поведения. Приведены в порядок раздевалки, контейнерные площадки, беседки и скамейки, детские площадки и питьевые фонтанчики. Также отремонтированы помещения для полиции и медиков.

- Завершены работы водолазов, они очистили дно от посторонних предметов, удалены водоросли. Проведены аукционы по размещению объектов нестационарной торговли, которые будут обслуживать отдыхающих. Осуществлена перекопка подъездов к озеру – постороннему транспорту здесь не место, - говорит  Евгений Пантелеев. – Новопятигорское озеро мы всегда готовим к купальному сезону своевременно и качественно, что подтверждают заключения Роспотребнадзора, Санэпиднадзора и других проверяющих ведомств.

В весенние месяцы здесь уже проводилась предварительная уборка, а 21 мая на территории пляжа и парка прошел большой субботник, в котором приняли участие предприятия по благоустройству и администрация города. Осталось лишь расставить контейнеры, а службам, работающим на озере, – занять свои рабочие места. И уже 1 июня водоем встречает купальный сезон во всеоружии.

Кстати, Новопятигорское озеро является единственным в Пятигорске водоемом, где официально разрешены купание, отдых и занятия физкультурой. Купаться на озере можно будет только в специально отведенных и обозначенных местах – во взрослой зоне и в районе детского пляжа. Здесь к услугам отдыхающих имеются благоустроенный детский пляж, питьевые фонтанчики, игровая площадка. Начнут работу точки общепита и прокат катамаранов. Спорт здесь только приветствуется – уже не первый год у всех желающих будет возможность приобщиться к пляжному волейболу и футболу. А любителям посидеть с удочкой предназначен «рыболовецкий» сектор на противоположной стороне.

Кстати, городские службы позаботились и о том, чтобы на территории отдыха не было клещей - произведены покос и акарицидная обработка.

- В этом году на акарицидную обработку из городского бюджета выделено 2 млн.124 тыс.рублей, как и в прошлом году, - пояснил начальник Управления по делам территорий администрации города Валентин Дворников. - Обрабатывается более 700 тысяч квадратных метров территории, в том числе парки и скверы города, Поляна песен и Комсомольская поляна, Ворота Солнца, территория вдоль дороги вокруг Машука и, конечно, территория Парка Победы, прилегающая к Новопятигорскому озеру. 

С целью обеспечения безопасности по всем направлениям территория озера на весь купальный сезон станет объектом пристального внимания полиции, команды профессиональных спасателей и контрольно-инспекционного отдела. Следить будут как за правопорядком, так и за санитарным состоянием на прибрежной территории.

Безопасность на воде обеспечивают наблюдательно-спасательные посты. В течение всего сезона отдыхающие смогут при необходимости обратиться в медпункт.

Новопятигорское озеро - место отдыха, а не автостоянка, это подтверждает установленный порядок заезда транспортных средств. Охрана водоема въезда и самой территории осуществляется силами частного охранного предприятия, вести патрулирование будут и казачьи отряды.

Шлагбаум открыт только для автомобилей экстренных служб и спецтранспорта МУП «Спецавтохозяйство», задача которого - вывоз мусора. Автомобили, подвозящие товар в кафе на озере,  занесены в список, который постоянно находится на посту у шлагбаума. Им отведено определенное время для обслуживания торговых точек. Частного автотранспорта здесь быть не должно.

Дорожка вдоль пляжа озера также является пешеходной зоной. Въезд на противоположную сторону озера закрыт, заезжать туда может исключительно спецтранспорт.

Есть и некоторые другие ограничения, о которых должен знать каждый отдыхающий. Во-первых, на противоположной стороне озера купание запрещено, там только «рыболовецкая» зона. А на пляже нельзя ловить рыбу и купать домашних животных. Не следует заплывать за буйки и купаться в нетрезвом виде. Купаться после 21 часа тоже не следует. И безусловно, необходимо соблюдать элементарные правила поведения – не оставлять после себя мусор на пляже, не разжигать костры и доброжелательно относиться к отдыхающим по соседству.

Не обойдена вниманием городских властей и полиции проблема спокойствия и тишины. Под запретом - поздняя громкая музыка, крепкий алкоголь, а также напитки в стеклянной и жестяной таре, которые часто становятся причиной травм. Нарушение данных положений будет являться основанием для расторжения договора на размещение торговых точек и осуществление торговли.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»