Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Многонациональный хоровод объединил пятигорских студентов

Что может заинтересовать и объединить студентов самых разных национальностей? На этот вопрос знают верный ответ в Пятигорском  медико-фармацевтическом институте – филиале ВолгГМУ. Здесь состоялся ежегодный фестиваль национальных культур «В единстве наша сила».

В числе гостей - руководители и представители практически всех национально-культурных автономий и общин Пятигорска, духовные лидеры Ставрополья, члены Молодежной общественной палаты и другие. Встречали их с хлебом-солью, а затем провожали в холл, где представители разных народностей предлагали ознакомиться с национальной кухней.

Кстати, в институте представители 13 диаспор и автономий. В Фестивале приняли участие около 400 студентов. О своих традициях рассказывали русские, ингуши, чеченцы, карачаевцы, осетины, балкарцы, кабардинцы, дагестанцы, армяне, греки, а также иностранные студенты – выходцы из Марокко, Туниса, Вьетнама и Узбекистана.

Директор ПМФИ, профессор Всеволод Аджиенко проводил гостей к каждому мини-подворью.

- Сочетание национально-культурных традиций и культур обогащает наших студентов, формирует в них понимание общероссийской идентичности, воспитывает уважение друг к другу и настраивает на взаимную поддержку и поиск наилучших возможностей сотрудничества. Ведь учеба в вузе – это не только занятия, но и большая внеаудиторная работа, - отметил он.

После угощений и знакомства с традициями разных народов гости и студенты переместились в зал, где состоялся большой концерт. Это была неисчерпаемая палитра творческих выступлений в национальных костюмах.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»