Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

В Пятигорске начал работу Центр молодежного инновационного творчества «HI-Tech Импульс»

У школьников и студентов появилась   возможность   готовить   собственные проекты, используя возможности 3D-моделирования, 3D-сканирования и 3D-печати, работая на высокоточных фрезерных, токарных, лазерно-гравировальных станках. 560 ребят уже прошли здесь обучение, в настоящее время  на постоянной основе занимаются еще 130.

Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), созданный на базе пятигорского филиала  СКФУ, ориентирован на работу с детьми и молодежью, его цель – заинтересовать новое поколение в инновациях науки, техники и производства. Занимающиеся здесь ребята (пятигорчане и не только) могут   попробовать себя в инженерных специальностях   и в конечном итоге определить  свой дальнейший профессиональный путь.

- Обучение проводится на современном профессиональном оборудовании, предназначенном для работы в сфере дизайна среды и трехмерного проектирования и моделирования, -  рассказала   руководитель ЦМИТ Анна Сивцова.

В активе Центра «HI-Tech Импульс» не только высококлассная техника, но и высококлассные преподаватели, большинство из которых  - опытные практики.

  Накануне официального торжественного открытия Центр посетили Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и Глава Пятигорска Лев Травнев.  А сегодня в «HI-Tech Импульс» приехала делегация регионального правительства и Думы.

Почетным гостям показали ряд разработок студентов ЦМИТ:  архитектурные и ландшафтные проекты, работы в сфере робототехники.

Так, 12-летний воспитанник ЦМИТ  Игорь Польский продемонстрировал свой  марсоход-исследователь «Крокодил», предназначенный для дистанционного изучения ландшафта. А пятиклассник Станислав Иванов показал робота-разведчика, который   создан  по образу и подобию шестиногого насекомого и способен работать в самых экстремальных условиях:  в завалах на шахтах, в системе канализации,   в горах, в условиях зараженной местности…

ЦМИТ в Пятигорске стал одним из трех центров молодежного инновационного творчества,  открытых на Ставрополье с 2013 по 2015 годы. На его создание было направлено 7 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. Развивать «HI-Tech Импульс» будут  с опорой на лучшие практики аналогичных инновационных центров России.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»