Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Нам не все равно! Социально-реабилитационный центр «Живая нить» подарил большой праздник детворе

День защиты детей в Пятигорске был насыщен самыми разными культурными и спортивными мероприятиями. Самый большой и светлый праздник детства прошел на площадке Парка Кирова. Уже с утра асфальт расцвел яркими красками, песни и танцы сменялись забавными состязаниями и раздачей призов. А в 15 часов все внимание, все тепло и доброта сердец зрителей были отданы тем детям, которые более всего нуждаются в заботе и поддержке.

Свою большую праздничную программу представил Культурно-оздоровительный социально-реабилитационный центр «Живая Нить». Она прошла под девизом «Мне не все равно!»

Самыми главными ее участниками стали ребята, которые ведут ежедневную борьбу с непростыми недугами и с помощью Центра учатся жить в обществе. Они занимаются массой полезных и интересных дел, находят время для творчества и, между прочим, уже здорово преуспели в этом – среди них есть свои «звездочки».

Желанными гостями праздника стали неравнодушные и деятельные творческие люди, с удовольствием принявшие участие в программе «Живой нити»: Школа танцев D-Сити, Дмитрий Фурсов и Сергей Берлизов, Алла Ламберг и  Вера Фишер, Тимур Гайдуков и Григорий Галустян с группой «Niagara Band», IT-дуэт и многие другие. Впрочем, это далеко не все приятные сюрпризы, подготовленные организаторами.

Такое внимание к Центру неудивительно, ведь «Живая нить» в День защиты детей отмечает и свой день рождения.

- Наш Центр родился 7 лет назад, и мы решили сделать праздник детства и для наших ребят, и для волонтеров, и для наших соратников и тех людей, которые постоянно находятся рядом с нами, - рассказывает  директор Центра «Живая нить» Наталья Луканкина. - Мы протягиваем нашу связующую нить ко всем неравнодушным людям. Мы рады познакомить всех с талантливыми детьми, которые посещают наш Центр. Наша цель - дать понять обществу, что этим ребятам нужна не только финансовая помощь, но и помощь специалистов, которые помогут им реализовать свои способности, обрести уверенность в своем будущем. Это очень важно - дать им возможность почувствовать себя полноценными членами общества.

Поскольку наряду с реабилитацией воспитанники «Живой нити» проходят социальную адаптацию через творческое развитие, праздник детства не мог обойтись без выступлений ребят. Сцена была предоставлена гордости Центра – юным артистам театральной студии «Алиса», руководит которой Ирина Кармен.

Первым блеснул вокалом Максим Яцкевич, заслужив горячие аплодисменты и от зрителей, и от своих подруг по «Живой нити». За ним выступили со стихотворениями Медея Препелица и Вероника Жукова. Продолжил программу очаровательный дуэт - Клавдия и Саломея Шаробоковы. Отрывок из «Маленького принца» об огромной разнице между взрослыми и детьми продекламировала Валя Прыгункова. А Ирина Шамрай с таким чувством прочитала стихотворное обращение к людям «Берегите своих детей», что эти простые строки растрогали немало взрослых. Многих буквально потряс смысл, казалось бы, простых рифмованных строк, ведь эти дети чувствуют намного острее, надеются во сто крат сильнее и очень ждут от нас искренней и честной любви.

Взрослые известные в регионе артисты и ведущие, не скупясь, дарили своим юным «коллегам» из «Живой нити» свои музыкальные композиции и тепло. И особым подарком ребятам и всем, кто пришел в парк поддержать Центр, стал зажигательный флеш-моб «Сто друзей» с участием Школы танцев D-Сити и волонтеров, который объединил всех и привел в движение всю площадку перед сценой.  

Кстати, познакомиться с ребятами, узнать о том, в чем они нуждаются и как им помочь, можно на сайт «Живой нити» - www.deti5gorsk.ru.

  Центр ведет активную жизнь и принимает участие практически во всех городских мероприятиях, в том числе, в конкурсах и фестивалях. Так что, встретиться с ребятами и специалистами «Живой нити» и предложить им помощь вполне реально.

Напомним, Центр «Живая Нить» существует с 2009 года. На сегодняшний день его посещают 298 человек, в их числе дети-инвалиды, дети из социально-незащищённых и неполных семей. Для ребят работают детский психолог и логопед, предоставляются массаж и лечебная физкультура. Одно из самых любимых реабилитационных мероприятий у детей и их родителей - иппотерапия. С ребятами проводятся занятия по риторике, в студии музыкального развития и театральной студии.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»