Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В Пятигорске стартовала летняя оздоровительная кампания школьников

Пока выпускники сдают экзамены, остальные учащиеся радуются наступившим каникулам. Как организован детский отдых в Пятигорске, и как обстоит дело с трудоустройством школьников, проинформировала в рамках рабочего совещания администрации начальник городского Управления образования Наталья Васютина.

Так, в текущем году на организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости ребят предусмотрено  12,5 миллионов рублей – из городского бюджета. Такая же сумма на эти цели пойдет из внебюджетных источников.

Наиболее массовый и доступный для школьников отдых – в пришкольных лагерях с дневным пребыванием. Они организованы в 27 школах и трех учреждениях дополнительного образования. В стоимость путевки включено полноценное двухразовое питание (завтрак и обед), а также масса культурных и спортивных мероприятий. На базе лагерей работают профильные смены: художественно-эстетическая, социально-педагогическая, туристско-краеведческая, эколого-биологическая и другие.

Наталья Васютина подчеркнула, что во всех лагерях пищеблоки соответствуют санитарным нормам. Все работники столовых в мае этого года прошли медицинское обследование, договоры на поставку пищевых продуктов заключены своевременно и с проверенными компаниями. Лагеря полностью укомплектованы педагогическими сотрудниками. Соблюдены правила пожарной и антитеррористической безопасности. На территории образовательных учреждений проведена акарицидная обработка, присутствует медперсонал.

В оздоровительный центр «Дамхурц» этим летом отправятся  235 школьников. В течение трех летних месяца предусмотрено 4 потока. Программа разнообразна: это целая палитра мероприятий на территории центра, походы,  фестивали красок, спортивные состязания, обучение  флористике и умению переправляться через реку с помощью туристического снаряжения, а также песни у костра и многое другое.

Там же, в Дамхурце, откроется выездной туристско-оздоровительный палаточный лагерь «Гвардия» от Центра военно-патриотического воспитания молодежи. Аналогичный лагерь будет организован в Архызе Центром детско-юношеского туризма и экскурсий

 На Черноморское побережье в детский оздоровительный лагерь «Счастливое детство» в Анапе поедут 390 школьников, добившихся высоких результатов в учебе, спорте, исследовательской деятельности и творчестве. Со 2 июня по 15 августа будут организованы 12 потоков. Также многие побывают в загородных лагерях Ставрополья.

Что касается самого известного в России лагеря «Артек», пятигорчане туда уже проложили дорожку – в течение года там побывали уже 48 ребят. Путевки выделяются лучшим за счет средств федерального бюджета, и в эти каникулы в «Артек» поедут еще 5 пятигорских школьников.

Кстати, десятая часть всего количества путевок предназначена детям, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации.

Немало внимания уделено трудоустройству школьников. При содействии Центра занятости населения Пятигорска этим летом будут трудоустроены 407 старшеклассников, разумеется, согласно их желанию и с разрешения родителей. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»