Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Самовольно установленным ларькам и павильонам в городе не место

В Пятигорске состоялось первое заседание комиссии по борьбе с самовольно установленными нестационарными объектами. В обсуждении принял участие Глава города Пятигорска Лев Травнев.

Градоначальник напомнил о том, что в Пятигорске уже работает комиссия, выносящая решения о сносе незаконных капитальных строений. Поскольку с недавних пор муниципалитетам дана возможность самостоятельно (без обращения в суды) принимать решения о сносе, работа по ликвидации самовольно построенных объектов капитального строительства в столице СКФО ведется, и довольно успешно. Теперь же пришла очередь серьезно заняться нестационарными объектами, которые были установлены без разрешения.

- Этот вопрос для города в какой-то степени более важен. Ларьки, павильоны, всевозможные палатки, которые стихийно возникли на территории города, должны быть убраны, а те, кто их поставил, - наказаны, - озвучил свою позицию Глава Пятигорска. - Любое строительство предусматривает получение разрешительных документов. И если у объекта таковых нет, это дает нам право считать, что он (объект) может нести потенциальную опасность для жителей города – от угрозы пожара до нарушений санитарных норм.

Кроме того, Лев Травнев напомнил о существовании практики самовольного подключения незаконных объектов к инженерным коммуникациям. Между тем, между администрацией и ресурсоснабжающими организациями ранее было заключено соглашение о том, что в случае признания объектов незаконными сетевики должны их отключать. Глава поручил провести дополнительное совещание по вопросу исполнения этого соглашения с участием представителей предприятий-поставщиков коммунальных ресурсов и вручить им решения нынешней комиссии.

Всего в рамках заседания рассмотрено 45 фактов самовольного размещения нестационарных объектов. Ни по одному из них земельный участок не предоставлялся, отсутствуют договоры аренды, нет свидетельств о праве собственности. Нет информации о собственниках объектов – их не удалось установить даже с привлечением службы участковых полиции.

39 сооружений представляют собой гаражи, занимающие участок муниципальной территории в районе дома №22 по ул.Пестова.  Срок сноса таких объектов составляет 2 дня.

Кстати, как пояснил начальник Правового управления администрации города Пятигорска Дмитрий Маркарян, данный участок в настоящее время формируется для размещения многоуровневой парковки. У владельцев гаражей появляется возможность самоорганизоваться и уже на законном основании после прохождения конкурсных процедур принять участие в строительстве этого сооружения.

Еще два металлических гаража установлены без законных оснований по ул.Матвеева и ул.Куйбышева. Срок их сноса - также 2 дня.

Остальные 4 объекта представляют собой торговые павильоны. Три из них находятся по ул.Р.Люксембург, один - на ул.Мира. На них также не выдавалось разрешительных документов, а собственники уклоняются от контактов с комиссией. В первых трех случаях на снос дано 5 дней. Последний, судя по виду, неэксплуатируемый, должен быть демонтирован в течение 2 дней. 

Подводя итог заседанию комиссии, Лев Травнев еще раз обратился к членам комиссии:

- Мы принимаем решения, которые могут повлечь недовольство собственников незаконно размещенных объектов. Не исключаю оспаривания наших действий в суде. Поэтому соблюдение законодательства должно быть предельно скрупулезным и точным. В том числе, исчерпывающим должен быть процесс установления хозяина. Законодатель дал муниципалитетам серьезный рычаг. Работая на пользу нашему городу, нам необходимо быть последовательными, настойчивыми и результативными. И опираться на главенство закона – это важнейший принцип всех принимаемых решений.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»