Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

В шестой раз в курортном Пятигорске прошел праздник Благословения вод

Общегородской крестный ход, взявший начало от  Лазаревской церкви, завершился после полудня освящением вод подземного озера Провал и благословением всех целебных вод, несущих здоровье, укрепление и обновление.  Вёл богослужение Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

 Исцеления духовного и телесного в этот день желали друг другу сотни жителей и гостей курорта.

Для святыни крестного хода — иконы святителя Игнатия с частицей мощей – горячеводские  казаки подготовили казачью повозку. Молитвенное шествие сопровождали и конные казаки.

На площади  перед озером Провал Владыка Феофилакт совершил молебен с освящением воды, а затем освятил и воды Провала.

Как сообщает пресс-служба епархии, в своем обращении к пастве Архиерей поблагодарил  всех, кто, несмотря на непогоду, собрался на общую молитву;  отметил Владыка и труды администрации города по организации крестного хода.

 Всем молящимся  Архиерей преподал архипастырское благословение, затем на площадке у подземного озера стартовал праздничный концерт народного казачьего ансамбля   «Хуторок».

Напомним, историческая традиция ежегодного благословения вод была основана святителем Кавказским Игнатием (Брянчаниновым) в 1858 году при открытии нижнего тоннеля к Провалу.  

В 2011 Пятигорская и Черкесская Епархия вместе с администрацией города приняли  решение:  каждую первую субботу июня будет проводиться городской общественно-церковный праздник  - в память о том, как Святитель Игнатий  впервые совершил освящение  вод Провала.

В наши дни традиционное молебное шествие знаменует  начало летнего курортного сезона в Пятигорске. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»