Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Пушкинский день отметили в Пятигорске

По традиции, в день рождения великого поэта в сквере,  который носит его имя, собрались литераторы и музейные работники,  представители творческой общественности региона и юные почитатели таланта Александра Пушкина – учащиеся школ города.

Сегодня в России  вспоминают А.С. Пушкина, проходят  поэтические вечера, тематические концерты, выставки, спектакли и чтения. В столице округа в этот день звучат бессмертные строки поэта, романсы на его произведения, слова любви и признательности человеку, которому  суждено было стать первооткрывателем Кавказа в русской литературе.

В театрализованном представлении дамы и кавалеры - представители «водяного общества» - перенесли пришедших на праздник гостей в девятнадцатый век и предложили взглянуть на любимый город глазами современников Пушкина.

Актер в образе Александра Сергеевича воспроизвел отрывок из личного дневника поэта: «Я снова на кавказских водах … Забытый светом и молвою, Далече от брегов Невы, Теперь я вижу пред собою
Кавказа гордые главы…»  

О подробностях визитов Пушкина  на Кавказские Минеральные Воды, о сувенирах, которые производились в то время, собравшимся рассказали краеведы и сотрудники городских музеев.

Свои посвящения Пушкину прочли поэты и прозаики Кавминвод. Бессмертные строки классика прозвучали также в исполнении учеников городских школ.

Завершился поэтический митинг возложением цветов к памятнику.

Инициатором мероприятия выступил Государственный музей-заповедник М.Ю.Лермонтова совместно с Управлением культуры администрации Пятигорска.

 

Справочно:

Традиция пушкинских поэтических митингов возникла в Пятигорске в 1982, когда в сквере, прилегающем к зданию бывшей Ресторации,  был установлен бюст Пушкина работы скульптора М. К. Аникушина, народного художника СССР.

В настоящее время такие встречи проходят дважды в год – в день рождения и день гибели Поэта.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»