Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Совет при Президенте РФ подвел итоги работы на Ставрополье

Результаты двухдневной работы на Ставрополье Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека были подведены в окружной столице с участием губернатора края Владимира Владимирова, представителей краевого правительства и федеральных органов власти.

Члены Совета во главе с ее председателем Михаилом Федотовым провели серию выездных заседаний под названием «Неделя общественного контроля», посетив все субъекты Северо-Кавказского Федерального округа, последним из которых оказался Ставропольский край.

Под особым вниманием комиссии оказались социальные учреждения и места принудительного содержания граждан. На Ставрополье правозащитники посетили больницы и детские дома, изоляторы временного содержания и отделы полиции, Горнозаводскую специальную школу закрытого типа для детей с девиантным поведением,  дом-интернат ветеранов труда "Бештау", реабилитационный центр «Орленок» и др. 

- Должен отметить, что, посещая различные учреждения Ставропольского края, мы увидели не только проблемы, но и решения проблем, - отметил Михаил Федотов.

В качестве положительного примера была приведена Горнозаводская специальная школа закрытого типа, где по решению суда содержатся несовершеннолетние правонарушители. Ранее в СМИ неоднократно появлялась информация о беспорядках, многочисленных побегах и процветании тюремной субкультуры в учреждении. Однако с приходом нового руководства ситуация изменилась коренным образом - дети нашли новый смысл жизни, занимаясь спортом, творчеством и получая военно-патриотическое воспитание.

 - Руководству удалось переломить обстоятельства. Опыт Горнозаводской спецшколы - этот тот опыт, который можно распространить на всю Россию, - подчеркнула ответственный секретарь Совета Яна Лантратова.

Яна Лантратова также рассказала о деятельности добровольцев и общественных организаций в крае.

- Информация о состоянии дел и качестве защиты прав человека поступает в Совет благодаря активному участию волонтёров и других общественников. Очень приятно, что на Ставрополье действительно очень сильное гражданское общество. Во время подготовки нашей поездки мы получили из региона большое число заявок от множества различных объединений, касающихся сотрудничества.

В Пятигорске члены Совета посетили Городскую больницу №2. В ходе осмотра учреждения никаких санитарных и эпидемиологических нарушений не было обнаружено. Однако, есть вопросы, требующие решения. В их числе материально-техническая обеспеченность и кадровая укомплектованность учреждения. Более того, городская больница требует проведения капитального ремонта.

Как рассказал Владимир Владимиров, подобная ситуация сложилась  в 90% учреждений здравоохранения Ставропольского края.

Впечатлениями от визитов на объекты поделились и другие представители делегации. По мнению правозащитников, сегодня повышенного внимания со стороны властей требует ряд проблем в регионе. Были подняты вопросы, связанные с обеспечением электоральных прав граждан, работой с ветеранами боевых действий и членами семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, работой с вынужденными переселенцами из "горячих точек" 1990-х и ряд других.

- По каждому замечанию предстоит провести серьёзный анализ. Ни одно  из них не будет проигнорировано. Нам всем предстоит немало поработать. И я уверен, что значительную часть вопросов удастся снять уже в ближайшее время, - заявил после позиций правозащитников Владимир Владимиров.

Завершая встречу, председатель Совета сделал несколько предложений губернатору края. Одним из которых стало объединение усилий для создания в Ставропольском крае казачьего кадетского корпуса федерального уровня.

В рамках выездного заседания  также состоялся прием граждан членами Совета. Чаще всего людей волновали вопросы в области здравоохранения,  социального обеспечения, правоохранительной и судебной систем.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»