Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

АО «Пятигорскгоргаз» напоминает: строить и копать можно только с учетом правил охраны газораспределительных сетей!

С начала года в окружной столице  выявлено 47 нарушений охранных зон газопроводов. На  время ремонта поврежденных участков без газа остались более 80 домов.

Проводя  несанкционированные земельные и строительные работы и игнорируя правила охранных зон, нарушители создают  потенциально взрывоопасную ситуацию, - предупреждают специалисты газовой службы.  

  - Лето – время активного строительства, и наша общая задача – не допустить чрезвычайных ситуаций, - подчеркнул  главный инженер АО «Пятигорскгоргаз» Александр Вайнер. - Если работы проводятся в пределах охранной зоны, все действия необходимо согласовать  с газораспределительной организацией и получить  разрешение на  выполнение работ в охранной зоне. Все затраты по восстановлению поврежденного газопровода лягут на плечи виновника инцидента.  

При повреждении газораспределительной сети или обнаружении утечки газа в охранной зоне газопроводов специалисты «Пятигорскгоргаз» рекомендуют строго соблюдать следующий алгоритм действий:

  • остановить технические средства, заглушить двигатели, исключить источники открытого огня;
  • эвакуировать людей;
  • сообщить о чрезвычайной ситуации в аварийно-диспетчерскую службу АО «Пятигорскгоргаз» по телефону: 04 (с моб. 040);
  • до прибытия газовой службы исключить доступ к опасной зоне посторонних лиц и транспортных средств.

За подробной информацией о требованиях к проведению земельных и строительных работ в охранных зонах газопроводов обращаться в компанию «Пятигорскгоргаз». Телефон: (8793) 336-876.

Справочно:

Охранная зона газораспределительной сети - территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети для обеспечения нормальных условий её эксплуатации и исключения ее повреждения. В 2000 году Правительством РФ утверждены (Пост. № 878 от 20.11.2000 г.) правила охраны газораспределительных сетей. Документом установлен порядок определения границ и ограничения хозяйственной деятельности, которая может привести к повреждению газораспределительных сетей, определяют права и обязанности эксплуатационных организаций в области обеспечения сохранности газораспределительных сетей при их использовании, обслуживании, ремонте, а также предотвращения аварий на газораспределительных сетях и ликвидации их последствий.

На земельных участках, расположенных в охранных зонах газопроводов, ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • строить любые объекты;
  • огораживать и перегораживать охранные зоны;
  • разводить огонь и размещать его источники;
  • рыть погреба, копать и обрабатывать почву с/х и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 метра, устраивать свалки и склады;
  • перемещать, повреждать, засыпать и уничтожать опознавательные знаки, КИПиА и другие устройства газораспределительных сетей;
  • разливать растворы кислот, солей, щелочей и других химических активных веществ;
  • приставлять и привязывать к опорам и надземным газопроводам и зданиям газораспределительных сетей посторонние предметы, лестницы, а также влезать на них;
  • самовольно подключаться к газораспределительным сетям.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»