Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Пятигорск готовится в очередной раз стать площадкой Северо-Кавказского форума «Машук»

В столице округа  под председательством полпреда Президента РФ в СКФО Сергея Меликова прошло заседание организационного комитета: участники обсудили образовательную и культурную программу предстоящего форума, состав экспертной комиссии, концепцию оформления  и другие вопросы.

Открывая заседание,  Сергей Меликов отметил, что подготовка к форуму «Машук-2016» вышла на финальную стадию и проходит в плановом режиме. В этом году форум будет проходить с 5 по 19 августа, - напоминает пресс-служба полпредства.

Как сообщил руководитель дирекции форума «Машук-2016» Георгий Головин, регистрация заявок на участие в форуме продлится до 1 июля. Для этого желающим принять участие необходимо зарегистрироваться на официальном сайте форума «Машук» по ссылкеhttp://mashukforum.ru/register. и сайте Росмолодежи по ссылке http://ais.fadm.gov.ru.

На сегодняшний день зарегистрированы заявки от 4 345 человек, из числа которых планируют участвовать с проектом 2 899 человек, без проекта - 1 446 человек. Напомним, в этом году возможность участия в форуме без проекта будет практиковаться впервые.

Как отметила руководитель образовательной программы форума «Машук-2016» Любовь Крысина, образовательная программа разработана при участии Пятигорского государственного университета. В настоящее время укомплектовано 80% тренерского штата: тренеры по направлениям, тренеры личностной эффективности, спикеры пресс-конференций и т.д. В этом году дирекция форума получила рекордное количество заявок от желающих выступить на мероприятии в качестве преподавателей.

Также образовательная программа будет представлена большим количеством альтернативных площадок. Организаторами тематических площадок выступят Пятигорский государственный университет, Центр современной кавказской политики, Московский Кавказский клуб, Ассоциация СМИ СКФО, Ассоциация студенческих спортивных клубов России, МРСК Северного Кавказа, Северо-Кавказский региональный центр МЧС России и др. Одной из таких площадок также станет спортивная площадка проекта «ГТО СКО», в рамках которой пройдет I турнир СКФО по воркауту на приз Московского Кавказского Клуба.

Что касается грантового конкурса молодежных проектов «Машук-2016», в этом году для юридических лиц предусмотрено 20 грантов по 2,5 млн. рублей, для физических лиц - 75 грантов по 300 тыс. рублей, 20 грантов по 400 тыс. рублей и 10 грантов по 500 тыс. рублей.

Начальник отдела грантовой поддержки Федерального агентства по делам молодежи Руслан Хусаинов представил на утверждение организационного комитета состав экспертной комиссии конкурса молодежных проектов «Машук-2016». В комиссию войдут 11 федеральных и 11 окружных экспертов, которые будут оценивать проекты участников форума. Как отметил Сергей Меликов, объективность в оценке проектов должна быть основным фактором в работе экспертов.

С 15 мая во всех регионах СКФО проходят региональные подготовительные форумы, так называемые «предмашуки». Их цель – обеспечение прозрачности и высокого уровня подготовки проектов участников финального этапа форума, - говорится в сообщении пресс-службы полпредства.

Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2016» - это  социально-образовательный проект, направленный на выявление и поддержку инициатив активных молодых граждан и проектных команд СКФО в области экономики, права, политики, журналистики, науки, инноваций, информационных технологий, гражданского общества, искусства, культуры, добровольчества и здорового образа жизни. Организаторами форума выступают аппарат полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Правительство Ставропольского края при содействии Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи.

Участником форума может стать молодой человек, проживающий на территории СКФО. На момент начала работы форума участнику должно быть от 18 до 30 лет.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»