Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

С начала года поток туристов, посетивших Пятигорск, вырос на 3%

Турфирмы окружной столицы предлагают широкий спектр возможностей для активного отдыха. Динамично развиваются также событийный, образовательный, экологический и деловой туризм.

По информации Отдела экологии, курорта  и туризма администрации города, за период с 01.01.2016г. по 01.05.2016г. число гостей, посетивших Пятигорск с туристической целью, возросло на 3% (+850 человек) в сравнении с аналогичным периодом прошлого  года.

Этому способствовало, в частности,  активное и эффективное взаимодействие администрации города-курорта с  учреждениями гостиничного комплекса и турфирмами города. Цели общие  – популяризация курортного Пятигорска, поиск и развитие деловых связей и увеличение въездного туристического потока.

В дополнение к традиционному лечебно-оздоровительному комплексу  Пятигорск предлагает гостям широкий диапазон возможностей для активного отдыха: пеший туризм, велотуризм, поездки на лошадях, охота, рыбная ловля и т.д. Набирают популярность полеты на аэростатах, парапланах и дельтапланах, проекты с участием легкомоторной авиации.

Есть перспективы  для развития познавательного, образовательного, экологического, конгрессного и делового туризма.

- Все больше  внимания уделяется событийному туризму. Такие яркие мероприятия как Северо-Кавказский молодежный форум «Машук» или Международный фестиваль воздухоплавания уже  известны во многих  регионах страны. Всероссийский Велофестиваль-2016, который стартует в Пятигорске 7 июля, обещает стать самым ярким событием лета и дополнительно привлечет туристов со всей России, - отметил  заведующий отделом экологии, курорта и туризма управления экономического развития администрации Пятигорска Иван Никишин.

При поддержке администрации города туристическая  компания «Ладья» организует  рекламно-информационный тур для представителей туроператоров российских регионов. По оценке специалистов, это эффективный метод продвижения туристического продукта, используемый во всем мире.

Кроме того, Пятигорск стал первым городом Ставропольского края, где недавно появились дорожные указатели туристической навигации, разработанные по рекомендациям Министерства культуры РФ. Средства на организацию этой системы выделены краевым Минкультом  в рамках программы «Культура и туристско-рекреационный комплекс».

 - Такая ориентирующая полезная информация помогает организовать комфортную среду для гостей города-курорта, привлечь новых туристов, в конечном счете интегрировать наши объекты культурно-исторического наследия   в мировую ту­ристскую отрасль, - считает Иван Никишин. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»