Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В Пятигорске подвели итоги финала краевой «Зарницы»

В торжественной церемонии закрытия приняли участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, министр образования и молодежной политики Евгений Козюра, заместитель председателя Ставропольского краевого Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Лега.

На базе молодежного патриотического центра «Машук» в течение 6 дней более 500 юнармейцев со всего Ставрополья боролись за звание лучших зарничников края.  Команды состязались в стрельбе, плавании, оказании первой медицинской помощи, знании истории Отечества и других дисциплинах.

Приветствуя финалистов военно-спортивной игры «Зарница», Владимир Владимиров подчеркнул, что за 42 года проведения «Зарницы» в Ставропольском крае, игра не прерывалась ни разу. Многие из ребят, которые прошли эту школу мужества, в дальнейшем выбрали своей профессией службу в Вооруженных силах России.

– Вы патриоты, будущие защитники Отечества. Уверен, что после «Зарницы» такие слова, как долг, дружеское плечо и единая команда всегда будут иметь для вас особое значение.

Победителем в краевой «Зарнице-2016» стала команда 24-ой гимназии города Ставрополя. Теперь ребятам предстоит защищать честь Ставропольского края во Всероссийских соревнованиях «Победа» в Волгограде.

 Серебро досталось зарничникам кадетской школы им. Генерала А.П. Ермолова города Ставрополя, на третье место пьедестала почета поднялась команда школы №6 села Архангельского.

От имени Совета ветеранов Ставропольского края и Пятигорска призеров и победителей поздравил Николай Лега.

- Совсем скоро вам предстоит отдать долг Отечеству. Зарница – это один из этапов подготовки к службе в вооруженных силах. Вы должны уметь защитить Родину, свою семью, себя. 

Лучшим командиром отделения по итогам «Зарницы-2016» стала Владислава Чалченко из Новоалексанровского района. Девушка номинирована на президентский грант в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Более того, юнармейцы, Сергей Прудников (школа №4 Новоалексанровского района) и  Александр Валюшкин (школа №6 села Архангельского), показавшие самые высокие результаты в личном зачете, награждены путевками во всероссийский детский центр «Орленок». 

Награды и ценные подарки вручены победителям в каждом направлении конкурсной программы, благодарственные письма получили педагоги, подготовившие участников.

По традиции завершилась церемония закрытия игр коллективным исполнением гимна «Зарницы».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»