Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Пятигорский Многофункциональный центр за первое полугодие обслужил более 36 тысяч клиентов

44 окна МФЦ в разных микрорайонах окружной столицы предоставляют горожанам быстрый доступ к  широкому спектру государственных и муниципальных услуг.

Практика показала: создание и развитие сети МФЦ («Мои документы») открыло  качественно новый этап предоставления   услуг в сфере  социальной поддержки, имущественно-земельных и жилищных отношений, архивного дела,  оформления и выдачи паспортов, услуг Росреестра, Кадастровой службы, Пенсионного фонда,  Миграционной службы и т.д.

Напомним, пятигорский Многофункциональный центр начал работу в июне 2014  года и стал пятнадцатым в регионе.

Не теряя времени в очередях и «беготне» по инстанциям, здесь можно оформить пособия и льготы, получить необходимую справку, разрешение, заключение, выписку  или копию архивного документа. Фактически присутствовать в МФЦ заявитель должен всего  два раза – в момент сдачи документов и в момент получения услуги.

В настоящее время в Пятигорске действуют несколько обособленных структурных подразделений МФЦ, 44 окна МФЦ предоставляют горожанам около 260 услуг. Окна Многофункционального центра работают как в центральной части города, так  и в микрорайоне Бештау, в Новопятигорске,  на Белой Ромашке, в Горячеводске, поселке Нижнеподкумском и в станице Константиновской. Таким образом,  государственные и муниципальные услуги максимально приближены к населению.

Количество клиентов пятигорского МФЦ динамично растет: за первое полугодие 2016г. специалисты центра приняли 36 877 обращений (для сравнения, за аналогичный период прошлого года – 29 241).

Общее число обращений, поступивших в МФЦ с момента его открытия, превысило 150 тысяч.

При этом в любом окне любой специалист может проработать любой вопрос: от предоставления субсидий по оплате ЖКУ до выдачи охотничьего билета.  

Пакет документов здесь собирают, что называется, на все случаи жизни.

- К примеру, в семье произошло пополнение – и родителям предстоит в короткий срок оформить множество документов. СНИЛС, прописка, материнский капитал – где и как получить необходимые бумаги? Обращайтесь  в МФЦ, и исчезнет необходимость терять  драгоценное время в очередях, портить нервы  и бегать по кабинетам,  - говорит  Маргарита Вахова, директор МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Пятигорска».

Как известно, в этом году Ставропольский край вошел в пилотный проект по открытию специализированных «окон для бизнеса». Без лишних бюрократических проволочек оформить необходимые документы здесь могут юридические лица, представители малого и среднего предпринимательства.

С 1 июня этого года 2 таких окна начали работать в главном отделении пятигорского МФЦ (ул. Коллективная, 3а), за короткое время  этот формат успел доказать свою эффективность: наибольшим спросом пользуются услуги налоговой службы, Пенсионного фонда,  краевого Минэкономразвития,  Росреестра и Кадастровой палаты.

Кроме того, пятигорский МФЦ совершенствует Интернет-сервисы: заявитель может посредством «личного кабинета» получить доступ к электронным государственным и муниципальным услугам,   увидеть  через веб-камеры работу Многофункционального центра в режиме реального времени (в том числе, оценить  наличие очередей), узнать статус своего дела, оставить отзыв и качестве работы специалистов и т.д.  Действующий «колл-центр»  позволяет существенно  упростить процедуру дозвона и дает возможность пользователю получить нужную информацию автоматически. 

Развивается в пятигорском МФЦ и институт выездного приема: заявитель, который не  может лично посетить многофункциональный центр, получает ту или иную услугу на дому.

- Работа с людьми требует выдержки, чуткости, психологической устойчивости – это ключевые критерии при приеме на работу в МФЦ, - отмечает  Маргарита Вахова. – Кроме того, приходится все время учиться, ведь расширяется спектр предоставляемых услуг, растет количество обращений, меняются требования, предъявляемые к специалистам. Мы проходим методические курсы, общаемся с коллегами, работаем над возможными ошибками, активно осваиваем новую информацию.

 

Напомним, главное отделение пятигорского МФЦ находится  по адресу: ул. Коллективная, 3А.  

Центр работает 6 дней в неделю - с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00, по субботам – с 9.00 до 13.00.

Окна для предоставления услуг юридическим лицам работают с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00.

График работы подразделений МФЦ в микрорайонах Пятигорска можно уточнить здесь:

http://пятигорск.умфц26.рф/site/index.php/расписание-работы.html

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»