Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

В трех детских садах Пятигорска, пострадавших от июньских ливней и града, стартуют ремонтные работы

Среди первоочередных мер – реставрация и замена кровли.

В самые дождливые дни первой половины лета  чтобы собрать воду, которая ручьем лилась с потолка, приходилось ставить на пол тазы и ведра, вспоминает заведующая МБДОУ Детский сад №39 «Буратино» Татьяна Деренская. И сегодня «следы», которые оставила стихия, видны как снаружи, так и внутри здания. Протекла пробитая градом мягкая кровля, на стене в игровой комнате – сырые подтеки,  отслоившаяся штукатурка и отклеившиеся обои, пострадали и санузел, и прачечная, и потолки в группах и  коридоре, требуют срочного ремонта вентиляционные каналы.  

Руководство детсада обратилось в МУ «Управление образования администрации Пятигорска», на место выехала муниципальная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС, специалисты оценили состояние здания и составили смету. Из резервного фонда  на ремонт было выделено 476 тысяч рублей.

Разработан подробный план-график, в ближайшее время рабочие приступят к ремонту. Предстоит демонтаж и реконструкция кровли в пяти корпусах детсада, ремонт вентиляционных колодцев и стоков. Затем – небольшие косметические доработки, и к новому учебному году всё будет готово.

На улице Транзитной в детсаду «Журавушка», который в этом году отмечает 40-летие, от града и ливней  в разной степени  пострадало  несколько корпусов.  А в музыкальном зале паркет буквально «встал дыбом».

- Мягкая кровля третьего корпуса давно требовала большого ремонта, и недавних сильных дождей и градовой «атаки» крыша  просто не выдержала. Одна из групп сейчас в аварийном состоянии, она закрыта, новых малышей начнем принимать только после ремонта, в августе, - рассказала Ирина Хитрова, заведующая МБДОУ Детский сад №38 «Журавушка».

Как и «Буратино», «Журавушку» обследовала комиссия, кровля была признала аварийной, специалисты составили дефектную ведомость, просчитали смету. На капитальный ремонт кровли третьего корпуса и частичный ремонт крыши второго корпуса, а также на замену водосточных труб и реконструкцию воздуховодов и парапетов  выделено 806 тысяч рублей.

А на восстановление ограждения, обрушившегося в МБДОУ Детский сад №5 «Колобок», из резервного фонда  направлено 625 тысяч рублей.

На всех этапах ремонтные работы в детских садах будет контролировать комиссия по технадзору, работающая в МБУ «Управление капитального строительства города Пятигорска». 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»