Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске благоустраиваются внутридворовые территории многоквартирных домов

В этом году будут обновлены 13 дворов. В перечень работ входят замена бордюров и асфальта на проезжей части, обустройство внутренних площадок, парковок и многое другое.

Исполняет контракт ООО «ЮгСтрой». На сегодняшний день практически завершен ремонт нескольких крупных объектов в районе улиц Кочубея и Транзитная.

Свежее покрытие и бордюры, аккуратные отмостки и поднятые на уровень дороги люки, ровная площадка для парковки и «карманы» для машин вдоль проезда – все это уже успели оценить и жильцы дома №19 по ул.Кочубея, и сотрудники Технадзора.

- На ремонт этого двора было выделено 798,9 тыс.рублей. Все, что предусмотрено контрактом, выполнено в полном объеме. Сейчас завершаются работы по просьбе граждан вне контракта – где-то нужно подсыпать земли, где-то выровнять грунт или продлить дорожку, - рассказывает специалист отдела технического надзора Управления капитального строительства г.Пятигорска Роберт Багдасарян. - Подрядчиком мы довольны. Друг друга слышим и понимаем, находимся в контакте с жителями.

- Для нас двор, приведенный в порядок, это победа, - говорит  председатель ТСЖ «Кочубея, 19» Надежда Приходько. - Ремонта здесь не было с момента постройки нашего 90-квартирного дома, а он был сдан в 1981 году.  Теперь наша придомовая территория облагорожена, учтены все наши просьбы и пожелания. От имени всех жильцов хочу выразить благодарность администрации города и Главе Льву Травневу, подрядной организации и работникам.

Кстати, эта внутридворовая территория давно считалась проблемной из-за постоянно скапливавшейся после любого дождя огромной лужи. В процессе ремонта двора здесь установлены ливнеприемные решетки, вопрос отвода ливневых стоков решен.

Совершенно иной вид после ремонта приобрел и другой объект – двор, относящийся к двум многоквартирным домам по ул.Транзитной. Здесь объемы посерьезнее – более широкая подъездная дорога, большая парковка и ряд других деталей, из которых слагается удобство жителей. А для подрядчика это еще и шанс попытаться немного опередить планы.

Дело в том, что соседняя придворовая территория, окруженная четырьмя пятиэтажками, хоть и не стала в этом году участником программы, но тоже является кандидатом для масштабного ремонта. Прилегающий к ней пустырь выровняли бульдозером с прицелом на перспективу – если соседний двор попадет в программу, подрядчику будет проще приступить к работам.

В самом разгаре ремонт в пер.Малиновского, там в работе также несколько дворов. Приступили к работам и на 1-й Набережной.

- У нас также есть объекты на Белой Ромашке и в микрорайоне Бештау, мы придем туда, как только завершим начатые, - отметил представитель подрядной организации Давид Билей.

Кстати, контрактом предусмотрено окончание работ до 27 октября. Но, по словам  начальника Управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации города Пятигорска Евгения Пантелеева, взятые темпы работы и ответственный подход заказчика позволяют надеяться на более раннее их завершение.

- Всего в программу в 2016 году, исходя из суммы софинансирования краевого бюджета, попало 13 пятигорских дворов. На эти цели выделено 10 млн. 580 тыс.рублей. Помимо названных дворовых территорий в программу попали также отдельно расположенные дворы на ул.Бульварная, Московская и Ессентукская. Площадь всех территорий, которые будут приведены в порядок, составляет около 10 тысяч квадратных метров, - пояснил начальник управления.

Впереди приемка работ. В Пятигорске уже давно выработан четкий алгоритм – свое авторитетное мнение по поводу сделанного ремонта должны высказать не только технадзор УКС, но также представители территориальной службы, местные депутаты и сами жители домов. На данный момент к качеству претензий нет.

А пока процесс идет, город планирует свое завтра. «Администрация Пятигорска готова и в последующие годы активно участвовать в программе ремонта внутридворовых территорий и выделять из городского бюджета достаточно средств для софинансирования краем, - подчеркнул Евгений Пантелеев. - У нас уже просчитано порядка 150 дворовых территорий, нуждающихся в ремонте. Все необходимые документы ежегодно подаются в профильное краевое министерство, мы готовы работать».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»