Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

В Пятигорске пищеблок детсада «Ягодка» спасают от оползня

На укрепление фундамента и проведение других ремонтно-восстановительных работ из муниципального резервного фонда выделено 2 млн. 382 тысячи рублей.

Напомним историю вопроса: детский  сад  №6 «Ягодка» на улице Пальмиро Тольятти был построен  еще в 1961 году, тогда же здесь появился и пищеблок – отдельно стоящее здание.

Так как при его возведении строителями использовался насыпной грунт, из-за непростого рельефа здесь сформировался оползневой участок, и часть постройки со временем начала просто сползать вниз. Между пристройкой и основным зданием пищеблока образовалась растущая трещина – от крыши до фундамента. Работать здесь  стало просто опасно: помимо прочего, был  велик риск повреждения электропроводки. 

В прошлом году ситуация стала критической, и после того, как вопрос детально изучил  Глава Пятигорска Лев Травнев  и специалисты проектных и строительных организаций,  было принято решение сохранить здание, капитально укрепив фундамент.

Строители компании «Спецфундаментстрой» работают без выходных, весь объем работ должен быть завершен до 1 августа. 

 – Сейчас основные работы по укреплению фундамента позади, сделаны отмостки, идет замена водопроводных труб и всей электрики, рабочие выровняли стены, частично уложили новую плитку. Завершается монтаж шатровой кровли (взамен изношенной и постоянно протекающей мягкой), затем приступят к внутренней отделке, -рассказала Валентина Титаренко, заведующая МБДОУ №6 Детский сад «Ягодка».

Ремонтные работы контролирует  комиссия по технадзору, работающая в МБУ «Управление капитального строительства города Пятигорска». 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»