Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

I Международная передвижная выставка песочной графики «Вне времени» открыта в Пятигорске

Песок на стекле, мягкий свет, руки мастера и полет фантазии – так рождаются необычные шедевры, удивительные миры, волшебные образы. Пятигорчанам представилась возможность познакомиться с искусством создания картин из песка.

Выставка «Вне времени» открыта в одном из залов Краеведческого музея. Здесь представлены работы 38 художников из России, Беларуси, Литвы и Украины. Авторами и инициаторами проекта выступили мастера песочной графики, руководители студии песочной анимации «TO Light line» Анастасия Меленцова и Анна Ружинская (г. Харьков).

Песчаные образы недолговечны. Их жизнь – миг. Импровизационные картинки сменяют друг друга, они завораживают своей изменчивостью и заставляют задуматься о мимолетности бытия. Но благодаря специальной аппаратуре изображение можно перенести на фотоснимок на пластике.

Путешествует выставка с декабря 2015 года. Проект стартовал в Барнауле, уже в Оренбурге, Казани, Ярославле, Москве, Туле. Пятигорск – одиннадцатый в маршруте, а всего миры из песка покажут в 30 городах.

В ходе выставки зрители знакомятся с различными техниками песочной графики, убеждаясь в уникальных возможностях этого направления в искусстве. 

Чтобы увидеть работу художников в динамике, на выставке состоялось песочное шоу. А затем для всех желающих были проведены мастер-классы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»